Неудача таджикских борцов на Гран-при в Алматы

Таджикские борцы в соревнованиях этапа Гран-при по дзюдо, проходивших 13-15 мая в Алматы (Казахстан), потерпели поражение. Соревнования проходили между мужчинами и женщинами в семи весовых категориях.

Таджикистан на турнире представляли пятеро дзюдоистов – Фарход Рахимов, Сафарбек Муродов, Комроншох Устопириён, Саиджалол Саидов и Мухаммадмурод Абдурахмонов.

Саиджалолу Саидову удалось показать наиболее хорошие результаты – в весовой категории до 100 кг поле двух побед над своими соперниками из Казахстана и Грузии, он уступил в следующих раундах борцам из Венгрии и Узбекистана. В итоге Саидов занял 7-е место.

Фарход Рахимов и Сафарбек Муродов (оба - в весовой категории до 81 кг), одержав одну победу, в следующих схватках проиграли своим соперникам.

Комроншох Устопириён в весе до 90 кг выиграл у Звиада Гоготчури (Грузия), но в следующей схватке потерпел поражение от Михаэля Зганка (Словения).

Мухаммадмурод Абдурахмонов, в весовой категории +100 кг в первом же поединке уступил казахскому борцу Ержану Шинкееву.

В общекомандном зачете сборная Франции с 3-мя золотыми и 2-мя серебряными медалями завоевала первое место. На втором месте – сборная Грузии (2 золотые и 2 бронзовые медали) и третье место заняла сборная Кубы (2 золотые и 1 бронзовая медали). Команда Таджикистана заняла 36-е место.

Напомним, Гран-При по дзюдо, проходившее в Казахстане с 13 по 15 мая 2016, является предпоследним турниром олимпийского квалификационного периода. В этом международном турнире участвовали около 400 спортсменов из 83 стран мира.