Таджикские спортсмены вернулись из Узбекистана с 12 медалями

Таджикские спортсмены, выступив 12-15 мая в узбекском Чирчике на XII открытом Кубке Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров, посвященном памяти мастера спорта Учкуна Мурадова, завоевали 12 медалей (3 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых).

В соревнованиях приняли участие около 200 юных спортсменов из пяти стран – Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Турнир проводился между парнями и девушками в восьми весовых категориях. Участники турнира боролись не только за призовые места, но и рейтинговые баллы на квалификацию III юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе.

Таджикские юниоры принесли в копилку страны шесть медалей – 3 серебряные и три бронзовые. Ходжимашраб Рахмонов (весовая категория до 90 кг), Темур Рахимов (в весе до 100 кг) и Хуршед Маджидов (+100 кг) завоевали серебро. Среди обладателей «бронзы» - Рахматуллобек Фарходов (-73 кг), Ёкубджон Назиров (-81 кг) и Шабнам Рахимова (до 48 кг).

В соревнованиях среди юниоров по общему числу наград тройка лидеров выглядит следующим образом: Узбекистан (13-11-16), Россия (1-1-1), Казахстан (1-0-0), четвертую строчку заняла команда Таджикистана (0-3-3).

Таджикские кадеты показали лучшие результаты, завоевав три золотые медали, одно «серебро» и две «бронзы». «Золото» в копилку Таджикистана принесли Джахонгир Шамоли (до 73 кг), Джахонгир Маджидов (до 81 кг) и Шохида Каландарова (до 57 кг).

Серебро в весе 81 кг у Ёкубджона Назирова, по одной бронзовой медали выиграли Улугбек Рахимов (-81 кг) и Шарифджон Назриев (-90 кг).

В состязаниях среди кадетов на первом месте по числу наград также команда Узбекистана (12-10-15), на втором — Таджикистан (3-1-2), на третьем — Казахстан (0-2-1), Россия — на четвертом (0-1-1), одна серебряная медаль — у Кыргызстана.