Таджикский спортсмен стал чемпионом Азии по самбо

Таджикский борец Хамроз Раджабов стал победителем чемпионата Азии по самбо, который проходит в Ашхабаде.

Таджикский спортсмен Хамроз Раджабов стал обладателем «золота» чемпионата Азии по самбо, который завершится в столице Туркменистана - Ашхабаде вечером 29 мая.

Хамроз, выступив во второй день чемпионата, в соревнованиях по спортивному самбо среди мужчин в весе до 74 кг, в финальном поединке победил кыргызского борца Урмата Мабетжана Уулу.

В первый день соревнований, 27 мая, таджикские спортсмены завоевали две бронзовые медали чемпионата по спортивному самбо. Нозила Каримова в соревнованиях среди девушек в весе до 56 кг завоевала третье место. В этой весовой категории победила Валерия Сьякова (Узбекистан), второе место у Мехрубон Гурбановой (Туркменистан).

Другая таджикская спортсменка Дилбар Султонова в соревнованиях среди женщин в весе до 72 кг завоевала также третье место. Вместе с ней «бронзу» разделила Нилуфар Давлатова (Узбекистан). В этом весе победу одержала Зере Бехтошкызы (Казахстан), сразившись в финальной битве с Гаухар Атдаевой (Туркменистан).

Напомним, что главным судьёй чемпионата Азии по самбо является таджикский специалист Махмуд Абдуллоев, председатель судейской комиссии Азиатского союза самбо.

Он в беседе с Радиои Озоди сказал, что «чемпионат Азии впервые проходит в столице Туркменистана и это своего рода экзамен перед V Азиатскими играми в закрытых помещениях и боевых искусств, которые пройдут в Ашхабаде в сентябре 2017 года. В программу этих Игр включено и самбо».

В соревнованиях чемпионата Азии в Ашхабаде принимают участие около 400 спортсменов из 17 стран мира.