Таджикские самбисты завоевали пять медалей на чемпионате Азии

Хамроз Раджабов

Таджикские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате Азии по самбо, который завершился 29 мая в столице Туркменистана – Ашхабаде.

Хамроз Раджабов стал обладателем «золота» чемпионата Азии по спортивному самбо среди мужчин в весе до 74 кг. В финальном поединке он победил кыргызского борца Урмата Мабетжана Уулу.

«В Туркменистане все очень понравилось. Хорошая кухня, красивый город, дружелюбный народ. Ну и доволен, что сам турнир для меня сложился. В финале, да и целом на турнире, боролось тяжело, но это нормально, это борьба. Тем более, что для меня это - первая победа на крупных самбистских соревнованиях среди взрослых», - сказал Хамроз Раджабов Радио Озоди.

Садам Каримов в соревнованиях среди юношей в весе до 75 кг завоевал серебряную медаль. Другая таджикская спортсменка Дилбар Султонова в соревнованиях среди женщин в весе до 72 кг удостоилась бронзовой медали.

Также бронзовыми медалями награждены Нозила Каримова в соревнованиях среди девушек в весе до 56 кг и Мирзошариф Исматов в соревнованиях среди юниоров в весе до 74 кг.

Напомним, что главным судьёй чемпионата Азии по самбо был таджикский специалист Махмуд Абдуллоев, вице-президент Азиатского союза самбо и председатель судейской комиссии АСС. Он сказал, что «чемпионат Азии впервые прошел в столице Туркменистана и это был тестовым турниром перед V Азиатскими играми в закрытых помещениях и боевых искусств, которые пройдут в Ашхабаде в сентябре 2017 года. В программу этих Игр включено и самбо».

В соревнованиях чемпионата Азии в Ашхабаде приняло участие около 400 спортсменов из 17 стран мира.

Туркменская сборная заняла первое место в общекомандном зачете по числу завоеванных золотых медалей – 21. Всего же в активе туркменской команды 66 наград.

На втором месте сборная Узбекистана – 55 медалей (20 золотых), а замкнула тройку призеров команда Казахстана – 43 награды (20 золотых).