Ссылки для входа

Срочные новости

Очередное «серебро» Дилшода Назарова - на этот раз в Финляндии

Известный таджикский метатель молота Дилшод Назаров завоевал серебряную медаль международного турнира «Paavo Nurmi Games» в Финляндии. Закинув молот на 78 метров 87 сантиметров, он занял второе место турнира, который состоялся 29 июня.

Победителем турнира стал спортсмен из Польши Павел Файдек, который показал результат 81,12 метр. Обладателем «бронзы» стал поляк Войцех Новицки (78,04 м).

Напомним, что 34-летний Дилшод Назаров в мае-июне этого года, выступив в трех международных турнирах, завоевал три серебряные медали. В частности, в мае он стал обладателем серебряной медали в серии Гран-при Оstrava golden spike в Чехии (результат – 78,82 м). Тогда победителем соревнований также стал поляк Павел Файдек (80,66 м).

До этого он выступил на международном турнире по метанию молота в германском Халле и также завоевал «серебро», метнув снаряд на 78 метров 34 сантиметра. Основной соперник Назарова – поляк Павел Файдек и тогда стал обладателем первого места с результатом 80 метров 39 сантиметров.

Дилшод Назаров занял второе место на четвертом этапе «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике в Юджине (США), бросив молот на 78,12 метров. Первое место – у Павела Файдека (80,28 м),

Дилшод Назаров первый среди таджикских спортсменов получил путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. В мае прошлого года на международном турнире серии Гран-при в Чехии по метанию молота с результатом 79,36 метра Назаров завоевал второе место и получил право участия в летней Олимпиаде 2016 года.

Дилшод Назаров в беседе с Радио Озоди, говоря о своих соперниках на предстоящей Олимпиаде, сказал, что у него 5-6 основных соперников - это спортсмены из Польши, Венгрии, России и Египта, которые в последние годы стабильно показывают высокие результаты».

«Главной целью на Олимпиаде является завоевание медали. Поэтому мы надеемся и тренируемся и, как принято говорить, на все воля Божья. Если все пойдет хорошо, то будет и медаль», - сказал Дилшод Назаров.