Сотни жителей Фархорского района смотрели финал чемпионата на огромном экране

Сотни футбольных болельщиков Фархорского района, в том числе и женщины, наблюдали за ходом финальной игры Чемпионата Европы по футболу на огромном экране, расположенном в районном центре.

Местные власти заявили, что впредь игры Высшей лиги таджикского футбола также будут транслировать посредством этого экрана.

Тоджиддин Вадудов, один из организаторов данной трансляции, 11-го июля в беседе с Радио Озоди сказал, «даже праздношатающаяся молодежь, которая по ночам разгуливает по улицам, пришли на стадион и наблюдали за европейским футболом». По словам Вадудова, этот экран и сцена были организованы по указанию председателя Фархорского района и на просмотр игры пришли даже женщины.

«Не думали, что тысячи людей соберутся на просмотр европейского футбола. Но, опыт показал, что на такие просмотры приходят и пожилые женщины», - добавил он.

Дилафруз Шамсиева

Дилафруз Шамсиева, 60-летняя жительница Фархорского района, приобщилась к просмотру футбольных матчей с 1976 года и без перерыва следить за футбольными матчами как внутри страны, так и за рубежом. «В 1976 году, когда я сильно заболела, группа футболистов команды «Хосилот» ради моего спасения стали для меня донорами крови. С того дня мой интерес к футболу и уважение к футболистам возросло. Узнав об этой трансляции, приехала в райцентр и вместе с народом посмотрела игру сборных Франции и Португалии», - рассказала она.

​Португалия стала чемпионом Европы

Сборная Португалии по футболу в финальной игре одолела национальную сборную Франции в дополнительное время со счетом 1:0 и впервые стала чемпионом Европы. Финальная игра чемпионата Европы прошла в ночь с 10 на 11 июля на стадионе «Стад де Франс» в городке Сен-Дени в пригороде французской столицы. За игрой на стадионе наблюдали более 80 тысяч болельщиков. Судейская бригада на матче была из Англии во главе с Марком Клаттенбургом.

Капитан сборной Португалии Криштиану Рональду, у которого не зажила травма колен, не смог продолжить игру и вынужденно на 24-й минуте игры покинул поле.

Основное время матча закончилось нулевой ничьей. Согласно правилам чемпионата, в таких случаях назначаются два 15-минутных дополнительных периода. Единственный и решающий гол на 109-й минуте дополнительного времени забил Эдер с дальнего расстояния.

Таким образом, сборная Португалии (главный тренер Фернанду Сантуш) впервые завоевала европейский чемпионский титул. Ранее, в 2004 году португальцы в финальной игре домашнего чемпионата Европы потерпели поражение от сборной Греции со счетом 0:1.

Сборной Франции (главный тренер Диде Дешам) были вручены серебряные медали. Французы дважды – в 1984 и 2000 годах становились чемпионами Европы,

На европейских чемпионатах, которые проводятся с 1960 года больше всех, по три раза побеждали сборные Германии и Испании. Испания единственная сборная, которая дважды подряд становилась чемпионом Европы.