Два золота в Рио за один день

Золотые медали, завоеванные тяжелоатлетом Ниджатом Рахимовым и пловцом Дмитрием Баландиным, подняли Казахстан с 30-го на 11-е место в общем зачете Олимпиады.

В копилке казахстанской сборной появились первые золотые медали Олимпиады. Чемпион тяжелоатлет Ниджат Рахимов, родившийся в Азербайджане, принял гражданство Казахстана в 2013 году. Алматинец Дмитрий Баландин — выпускник биологического факультета КазНУ имени аль-Фараби.

ЗОЛОТО РАХИМОВА И НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД

23-летний Ниджат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 килограммов, начал выступление в рывке с 160 килограммов. Он без проблем справился с этим весом. Бросив штангу, Рахимов поклонился залу, поблагодарив болельщиков. Во втором подходе атлет легко поднял 165-килограммовую штангу.

Во время третьего подхода Ниджат Рахимов пытался покорить 168 килограммов, но справиться с этим весом ему не удалось.

Олимпийский чемпион тяжелоатлет Ниджат Рахимов. Рио-де-Жанейро, 10 августа 2016 года.

Чемпион Олимпиады в Лондоне китаец Люй Сяоцзюнь поднял 177 килограммов, обновив мировой рекорд. Андраник Карапетян из Армении осилил 174 килограмма. После первого упражнения китайский и армянский спортсмены опережали Ниджата Рахимова со значительным отрывом.

Серьезная конкуренция предстояла в следующем упражнении. В толчке тренеры заказали для Ниджата Рахимова в первом подходе 202 килограмма. Когда он направлялся к штанге, в зале царила полная тишина. Рахимов поднял штангу, казалось, без особых усилий.

Китайский атлет осилил 202 килограмма с третьей попытки и не без труда. По итогам двоеборья лидировал Люй Сяоцзюнь, поднявший в сумме 379 килограммов. Чтобы обойти его, казахстанцу нужно было поднять как минимум 214 килограммов в толчке. Тренеры и спортсмен рискнули. Перед тем как поднять штангу, Рахимов некоторое время раздумывал на помосте. В зале поднялся шум. Стоявший в стороне главный тренер сборной Алексей Ни махнул в сторону зала, попросив болельщиков успокоиться.

Ниджат Рахимов поднял штангу и удерживал ее около 10 секунд. Казахстанские болельщики ликовали, обнимали друг друга, размахивали флажками. Рахимов начал танцевать на помосте. Главный тренер сборной Алексей Ни лег на пол, а затем, вскочив, побежал к своему подопечному и расцеловал его. Олимпийский чемпион в этот момент плакал от радости, не пытаясь сдержать слез. Обновивший мировой рекорд Рахимов не стал использовать третью попытку в толчке.

Ниджат Рахимов и главный тренер казахстанской сборной по тяжелой атлетике Алексей Ни на помосте после победы Рахимова. Рио-де-Жанейро, 10 августа 2016 года.

Серебряная медаль в этой весовой категории досталась Люй Сяоцзюню. Он тоже поднял 379 килограммов, но, поскольку он весит немного больше казахстанца, золотая медаль присуждена Ниджату Рахимову. Бронзовая награда на счету египетского атлета Мохаммеда Махмуда, который поднял в сумме 361 килограмм. Андраник Карапетян остался без награды из-за полученной травмы.

После состязаний Рахимов сказал, что готов был поднять любой вес, чтобы стать чемпионом.

— Я плакал, потому что представил себе все труды, как я в детстве начал тренироваться, сколько трудов было. Я не могу говорить. Я сказал, что первый подход (в толчке) — это медаль, второй подход — только выигрыш, третьего подхода не надо. Спасибо, страна, что меня поддерживали, я видел, слышал, — сказал Рахимов журналистам. На вопрос о том, поедет ли он в Азербайджан, Рахимов ответил, что хочет побывать на родине «как гость», добавив, что уже «привык к Казахстану».

Главный тренер Алексей Ни сказал, что верил в победу тяжелоатлета.

— Такой вес Рахимов не поднимал на тренировках. После рывка мы на 12 килограммов отставали от китайского атлета. Но я верил, что всё решится в толчке. Таких спортсменов в мире всего трое. С Рахимовым можно рисковать. Второй — поднявший 225 килограммов Анатолий Храпатый, и третий — Илья Ильин. Самое главное, у Казахстана есть золотая медаль. Но нужно еще золото, — говорит тренер.

Ниджат Рахимов после победы в Рио:​

Ниджат Раxимов после победы в Рио
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:01 0:00

ЗОЛОТО БАЛАНДИНА

В полуфинал заплыва на 200 метров брассом 21-летний алматинец Дмитрий Баландин вышел с восьмым результатом. В финале он плыл по восьмой, последней дорожке, которую обычно выделяют аутсайдерам. Фавориты традиционно плывут по пятой-шестой дорожкам.

Первые 50 метров дистанции Баландин шел четвертым; после стометровки он вышел на второе место, на последних 50 метрах прибавил скорость и финишировал первым. Это была историческая победа: медалей в плавании у Казахстана раньше не было. На табло загорелся флаг Казахстана и имя Дмитрия Баландина. Тысячи удивленных победой казахстанца болельщиков аплодировали новому чемпиону. Баландин торжествовал, вскинув руки вверх. Мать пловца, находившаяся в плавательном комплексе в Рио, плакала от радости.

Дмитрий Баландин финишировал первым на дистанции 200 метров брассом. Рио-де-Жанейро, 10 августа 2016 года.

Дмитрий Баландин преодолел дистанцию за 2 минуты 07,46 секунды. Серебро выиграл Джош Пренот из США (2:07,53), бронза досталась россиянину Антону Чупкову (2:07,70).

После соревнования Баландин сказал, что на спортсмена, плывущего по восьмой дорожке, как правило, не возлагают особых надежд.

— Я еще не понял, что стал олимпийским чемпионом. Наверное, для этого нужно время. Всё самое сложное позади. Я был аутсайдером в этом финале. Был на восьмой дорожке, где не видишь своих конкурентов. Однако эта дорожка удобна тем, что можно, не оглядываясь на других, прикладывать все силы. Я сегодня выложился на сто процентов и добыл первую медаль для Казахстана в плавании, — говорит Баландин.

До этого спортсмен выигрывал золото на Азиатских играх в Инчхоне (Южная Корея) в 2014 году на дистанции 50, 100, 200 метров.

Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин с золотой медалью. Рио-де-Жанейро, 10 августа 2016 года.

10 августа — «урожайный» день для сборной Казахстана в Рио. Тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул выиграла серебро, став первой этнической казашкой — обладательницей олимпийской награды. В копилке Казахстана сейчас две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. В первый день Олимпиады серебро выиграл дзюдоист Елдос Сметов, бронзу — дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг. На этой неделе бронзовые медали получили тяжелоатлеты Карина Горичева и Фархад Харки. В общем зачете Казахстан расположился на 11-м месте.