Олим Курбонов доволен своим выступлением на Олимпийских играх

Член олимпийской сборной Таджикистана по плаванию Олим Курбонов на соревнованиях XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в своей группе занял четвертое место.

Олим Курбонов в соревнованиях по плаванию на расстояние 50 метров сольным стилем в своей группе среди восьми пловцов с результатом 25,77 секунд занял четвертое место. В этой группе пловец из Танзании Хилол Хамид одержал победу с результатом 23,70 секунды.

В соревновании плавания вольным стилем на расстояние 50 метров участвовали всего 85 пловцов. Олим по результатам обошел 23 спортсмена и занял 62 позицию.

В предварительных заплывах пловец из Украины Андрей Говоров с результатом 21,61 секунды занял первое место. Натан Адриан из США с результатом 21,61 секунда стал вторым, а его земляк Антони Эрвин с результатом 21,63 секунды занял третье место.

Олим Курбонов выступает впервые в составе олимпийской сборной Таджикистана. Он в нынешнем году окончил среднюю школу номер 8 города Душанбе и поступил в Институт физической культуры имени Саидмуъмин Рахимова.

Олим Курбонов после завершения заплыва в эксклюзивном интервью Радио Озоди сказал, что очень доволен своим выступлением на Олимпиаде в Рио. Он добавил, "я удовлетворен своим результатом на Олимпийских играх, так как это является моим лучшим показателем на международных соревнованиях. Но, я еще не могу бороться за олимпийские медали. Потому, что мой результат ниже показателей спортсменов, выполнивших норму олимпийской лицензии. В Рио я две недели тренировался вместе с сильнейшими пловцами мира и научился у них многому, что в будущем мне пригодиться".

Таким образом, Олим Курбонов лишился права бороться за олимпийские награды

Али-Сомон Алиахмадзода, тренер Олим Курбонова сказал Радио Озоди, что этот результат его подопечного теперь дает право выступить ему на чемпионате Азии. Он добавил, "участвовать на Олимпийских играх наряду с лучшими пловцами мира, такими как американский пловец Майкл Фелпси, является гордостью для каждого спортсмена. Надеюсь, Олим Курбонов будет показывать в дальнейшем все лучшие результаты и на Олимпийских играх 2020 года примет участие с лицензией".

ОЛИМ КУРБОНОВ

Плавание, 50 метров вольным стилем

Родился 21-го июня 1998 года в городе Душанбе.

С 2012 года занимается плаванием. Первым тренером был Хакназар Бедимогов. Сейчас тренируется под руководством Али-Сомон Алиахмадзода.

Мастер спорта Республики Таджикистан.

Многократный чемпион Таджикистана по вольному стилю плавания, баттерфляй, брассом и на спине.

На чемпионате мира по водным видам спорта в городе Казани (Россия) в 2016 году на предварительных заплывах на 50 метров вольным стилем в своей группе занял третье место.

Также, на XVII Азиатских играх в южно-корейском Инчине в предварительных заплывах вольным стилем стал третьим.

Является участником Евразийских игр 2013 года в городе Алма-Аты Казахстана в плавание на 50 метров.

Его личным рекордом в плавании на 50 метров является результат в 24,12 секунд, показанный на чемпионате города Душанбе в 2016 году.

В 2016 году окончил среднюю школу номер 8 города Душанбе и поступил в Институт физической культуры Таджикистана.