Ямайский спринтер на Олимпиаде-2016 стал семикратным чемпионом

Спортсмен из Ямайки Усэйн Болт на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро завоевал очередное золото и стал семикратным чемпионом Олимпийских игр. 14 августа он смог преодолеть «стометровку» за 9,81 секунд.

Второе место занял американец Джастин Гатлин (9,89), «бронза» досталась канадцу Андре де Грассе (9,91).

В общем зачете впереди команда США, у спортсменов которой 26 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовые медали. Сборная Великобритании вышла на второе место – у нее по 15 золотых и серебряных наград, а также 7 бронзовых. Китай идет третьим – 15 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей.

В «десятке» лучших - сборная России (9-11-10), Германии (8-5-4), Франции (7-8-7), Италии (7-8-6), Японии (7-4-15), Австралии (6-8-9) и Южной Кореи (6-3-5).

На сегодняшний день спортсмены 69 стран мира завоевали олимпийские медали в Рио, «золото» досталось спорстменам 48 стран.

Среди постсоветских стран, за исключением России, 9 стран могут похвастаться олимпийскими наградами – Казахстан (2 золотые медали, 2 серебряные, 4 бронзовых – на 16-м месте), Беларусь (1-2-1, на 29-м месте), Узбекистон (1 золотая и 4 бронзовых – на 39-м), Украина (3 серебряные медали и 1 бронзовая, на 49-м), Азербайджан (2 серебряные, на 50-м), Литва (1 серебряная и 2 бронзовых – на 52-м), Грузия (1 серебряная и 1 бронзовая, на 53-м), Кыргызстан (1 бронзовая, на 65-м) и Эстония (1 бронзовая, на 65-м).

Нет пока медалей у спортсменов пяти стран бывшего Союза – Армении, Латвии, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана.

XXXI Летние олимпийские игры в Рио-де-Жанейро продлятся до 21 августа.

Напомним, 5 из 7 таджикских спортсменов, представляющих сборную страны на Олимпиаде в Рио, уже завершили свои выступления.

Предстоят выступления двух таджикских спортсменов - Кристины Пронженко (бег на дистанции 200 м), которые состоятся 15 августа и Дилшода Назарова (легкая атлетика, метание молота), 17-19 августа.