После неудачи Пронженко на Олимпиаде Назаров остается последней надеждой

Член олимпийской сборной Таджикистана на олимпийских играх в Рио Кристина Пронженко заняла последнее место в квалификационном забеге на 200 метров и возвращается на родину.

Квалификационные соревнования по легкой атлетике состоялись 15-го августа на Олимпийском стадионе Рио-де-Жанейро. Кристина Пронженко на предварительных соревнованиях с результатом 25,53 секунды заняла последнее место и лишилась возможности продолжить борьбу за олимпийские награды. В этом забеге с результатом 22,74 секунды победу одержал Офонайм Одионг из Бахрейна.

В квалификационном забеге на 200 метров приняли участие всего 72 спортсмена. Результат Кристины лучше только в сравнение с результатами троих из них – Наджима Павин (Пакистан, 26,11), Хасан Маргрет (Южный Судан, 26,99) и Абдул Рахим Маизирах (Бруней, 28,02).

Таким образом, Кристина Пронженко заняла 69-е место и не сможет продолжить борьбу за олимпийские награды. В предварительном забеге Марие-Джоси Талоу из Кот-д 'Ивуар с результатом 22,31 секунд заняла первое место. Второе и третье место заняли представители США. Кстати, мировой рекорд в беге на 200 метров среди женщин также принадлежит американской бегунье.

Кристина Пронженко в беседе с Радио Озоди сказала, показанный ею результат не лучше ее личного рекорда, но, тем не менее, она довольна своим выступлением на Олимпиаде. «Я впервые участвовала на Олимпиаде, и мой результат на этих играх стал лучше, чем на чемпионате мира в Пекине. В будущем, возможно, я поменяю свою квалификацию и начну бегать на расстояние 400 метров с препятствиями. Потому, что в этом виде бега у меня боле лучшие результаты. Очень горда и довольна своим участием на Олимпийских играх, хотя получить олимпийскую медаль для меня было и невозможным», - добавила она.

КРИСТИНА ПРОНЖЕНКО

Родилась 10 декабря 1988 года в Матчинском районе Согдийской области.

Мастер спорта международного класса.

Выпускница факультета физической культуры Худжандского Государственного Университета (2012).

Ее тренером является отец – Леонид Николаевич Пронженко.

С 2000 года занимается легкой атлетикой.

Многократный чемпион Таджикистана, победительница множества международных соревнований в Кыргызстане и Казахстане.

Участница чемпионата мира в Пекине в 2015 году, XVII Летних азиатских игр в южно-корейском Инчине (2014), чемпионата Азии в Индии (2013) и Китае (2015) и Катаре (2016).

Работает воспитателем в детско-спортивной школе Матчинского района, а также преподавателем физической культуры в Худжандском Государственном Университете.

Таким образом, из 7 спортсменов олимпийской сборной Таджикистана шест спортсменов лишились возможности бороться за медали.

Последняя надежда связана с известным таджикским метателем молота Дилшод Назаровым. Этот 34-летний спортсмен в четвертый раз участвует на Олимпийских играх. В беседе с Радио Озоди он сказал, что приложить все усилия, чтобы завоевать олимпийскую награду.

Квалификационные соревнования по метанию молота состояться 17-го августа. Двенадцать лучших спортсменов получать право принять участие на заключительном этапе соревнований, который пройдет 19-го августа.