Таджикские спортсмены завоевали четыре медали на Всемирных играх кочевников

Таджикские спортсмены на II Всемирных играх кочевников, которые завершились 8-го сентябре в городе Чолпом-Ата Иссык-кульской области Кыргызстана, завоевали всего четыре медали – по две серебряных и бронзовых.

Сборная Таджикистана на этих соревнованиях вышла в финал по орде (национальная игра киргизов) программы II Всемирных игр кочевников. Решающее соревнование прошло 7-го сентября, и завершилась победой сборной Кыргызстана.

Победителю – сборной Кыргызстана вручены золотые медали и приз в размере 700 000 тысяч киргизских сомов, таджикским спортсменам достались серебряные медали и приз в 500 000 тысяч сомов. Третье место досталось России, которая получила бронзовые медали и 300 000 тысяч сомов.

В соревнованиях по орде выступали пять команд – США, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

В соревнованиях по киргизскому виду борьбы – кураш таджикский борец Саиднаби Камолов в весовой категории до 74 килограммов занял второе место. Хуршед Шарифов в весовой категории до 96 килограммов завоевал бронзовую медаль.

В этом виде борьбы киргизские борцы стали победителями во всех семи весовых категориях. В этом виде соревнований приняли участие 96 спортсмена из 26 стран мира.

Напомним, что первую медаль в копилку сборной Таджикистана на этих играх принес таджикский борец Хамроз Раджабов. Он в весовой категории до 80 килограммов в казахском виде борьбы куреш завоевал бронзовую медаль.

Таким образом, по окончательным подсчетам сборная Таджикистана на II Всемирных играх кочевников с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями среди 64 сборных заняла 18-е место. А вообще спортсмены 31 страны завоевали медали этих игр. В общекомандном зачете сборная Кыргызстана с 79 медалью (25 золотых, 25 серебряных и 19 бронзовых) завоевала первое место. Туркменистан с 24 медалями (15-3-6) на второй позиции, а Казахстан с 38 медалями (12-13-13) стала третьей.

В десятку сильнейших сборных команд также вошли Россия (12-5-10), Азербайджан (4-4-7), Иран (2-5-11), Грузия (2-1-0), Узбекистан (1-4-7), Башкортостан (1-3-6) и Татарстан (1-2-2).

Эти игры длились пять дней и в них участвовали порядка 1000 спортсменов из 56 стран мира и 8 регионов России. В программу игр были включены 16 видов соревнований.

Из Таджикистана на этих играх участвовали 37 спортсмена, которые состязались в восьми видах спорта.

II Всемирные игры кочевников освещали примерно 500 представителей местных и зарубежных СМИ.

Всемирные игры кочевников проводятся по инициативе президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с целью возрождения и сохранения культуры и образа жизни кочевых народов в период глобализации.

Мир кочевых народов состоит из сотен народностей, которые обладают неповторимой культурой.