Кубок президента Таджикистана по дзюдо завоевал украинский борец

Международные соревнования по дзюдо на Кубок президента Таджикистана завершились победой Станислава Бондаренко из Украины.

По информации Федерации дзюдо Таджикистана, соревнования прошли на стадионе «Хайр» города Вахдат и в них участвовали 45 спортсмена из 15 стран. В частности, были борцы из Афганистана, Беларуси, Италии, Кубы, Казахстана, Кыргызстана, Непала, Азербайджана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Японии и Ирана.

Соревнования прошли в абсолютной весовой категории более 81 килограммов среди спортсменов старше 18 лет. Станислав Бондаренко, который в финальном поединке одолел Гарсию Мендоза из Кубы и стал обладателем Кубка президента Таджикистана. Ему были вручены золотая медаль соревнования и приз в 56 тысяч сомони. Гарсиа Мендоза вручили серебряные медали и приз в 32 тысячи сомони.

Узбекские борцы Мухсин Кисомиддинов и Абдулло Тангриев, занявшие третьи места, удостоились бронзовых медалей и по 16 тысяч сомони. Таджикские же борцы на этих соревнованиях впервые остались без наград. Сами соревнования проводятся с 2013 года.

Напомним, что в прошлом году международные соревнования на Кубок президента Таджикистана с участием 40 спортсменов из 13 стран состоялись на Теннисном корте города Душанбе.

Тогда в финале таджикский борец Мухаммадмурод Абдурахмонов победил белоруса Александра Ваховяка и стал обладателем Кубка вместе с золотыми медалями и призом в 7 тысяч американских долларов. Его финальному сопернику вручили серебряную медаль и четыре тысячи долларов.

Таджикский борец Фирдавс Насимов и кубинец Энди Сантяго Алварес, получившие третьи места, удостоились бронзовых наград и по две тысячи долларов призовых.