Таджикские дзюдоисты вернулись с Гран-при без медалей

Таджикские борцы вернулись без медалей с очередного Гран-при по дзюдо, состоявшегося 6-8 октября в Ташкенте.

В соревнованиях, которые состоялись среди мужчин и женщин в семи весовых категориях, приняли участие 135 дзюдоистов (81 мужчина, 54 женщины) из 15 стран мира.

В составе таджикской сборной были восемь спортсменов: Баходур Халимов, Асадулло Тохиров (оба – в весе до 66 кг), Шамоил Джахонгир, Хаёмиддин Джабборов (оба – в весе до 73 кг), Комроншох Устопириён, Муртазо Аминов (оба – в весе до 90 кг), Саидджалол Саидов и Темур Рахимов (оба – в весе до 100 кг).

В итоге Комроншох Устопириён и Саидджалол Саидов получили наивысшие результаты среди таджикской команды и разместились на 5 месте.

Комроншох после победы в предварительном раунде над Зиё Намозовым из Азербайджана вышел в полуфинал, однако потерпел поражение в схватке с Давронбеком Сатторовым (Узбекистан). Далее Комроншох проиграл в схватке за бронзовую медаль Магомеду Магомедову (Россия) и в итоге расположился на 5-м месте.

Саидджалол после победы в первом туре над Бекмуродом Олтибоевым из Узбекистана, проиграл в полуфинале Джалилу Шукурову (Азербайджан). Затем он проиграл в схватке за бронзовую медаль Виктору Демьяненко из Казахстана и также расположился на 5-м месте.

Сборная Таджикистана в общекомандном зачете среди 15 стран мира расположилась на 13-м месте.

Сборная Узбекистана завоевала 1 общекомандное место на Гран-при по дзюдо в Ташкенте. В копилке сборной - 6 золотых, 3 серебра и 11 бронзовых медалей, кроме того, 12 дзюдоистов республики заняли 5 место, 14 спортсменов – 7-е место.

На втором месте Казахстан - 3 золота, 2 серебра, 5 бронзовых наград,
на третьем Россия - 3 золота, 2 серебра, 4 бронзы.

Напомним, что в прошлом году на международных соревнованиях серии Гран-при по дзюдо в Ташкенте Таджикистан был представлен 9 спортсменами и завоевал одну серебряную медаль – ее обладателем был Комроншох Устопириён, выступивший в весе до 90 кг.