Парвиз Собиров стал чемпионом мира по дзюдо

Известный таджикский борец Парвиз Собиров победил на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов (Veterans World Judo Championships 2016), который состоялся в США.

Парвиз Собиров, выступая в предварительном поединке в весовой категории до 100 кг в группе М2, одержал победу над французом Грегором Каусеро и бразильцем Венером Мелло, тем самым обеспечив себе выход в полуфинал. В ½ финала таджикский спортсмен встретился с американцем Дамианом Охара, победив которого, он выиграл путевку в финал. В финальной схватке Парвиз в силовой манере победил на татами француза Яника Лавиалеро и стал чемпионом мира.

В течение трех дней чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов участвовало 999 спортсменов (877 мужчин и 122 женщины) из 63 стран мира. Соревнования проходили в семи весовых категориях по возрастным группам от 30 лет и выше.

Таджикистан на чемпионате, помимо Парвиза Собирова, представляли еще четыре спортсменов: Алишер Аламов (M3 - 73 кг), Джавхаршо Ёкубов (M3-81 кг), Мирзо Абдуллоев (M4-100 кг), Бозорали Махмудов (M5-100 кг). Из них лишь Алишер Аламов показал сравнительно хороший результат, завоевав в своей весовой категории до 73 кг седьмое место.

В общекомандном зачете лидирует Франция с 42 медалями – 17 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. Сборная США с 40 медалями (12+7+21) на втором месте и замыкает тройку лидеров сборная Бразилии с 40 медалями (9+13+18). Сборная Таджикистана с одной золотой медалью и одним 7-м местом расположилась на 25-й строчке турнирной таблицы.

Сборная Таджикистана выступает на подобных чемпионатах с 2012 года. В ее составе есть уже и чемпионы мира, и серебряные и бронзовые призеры. К примеру, в 2012 году золотую медаль чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов, который также проходил в США, завоевал таджикский спортсмен Хайрулло Назриев (возрастная группа 50-54 года, абсолютная весовая категория), в 2013 году «золото» чемпионата мира, который проходил в Абу-Даби (ОАЭ) получил Саламшо Мухаббатов (возрастная категория 50-54 года, весовая категория до 90 кг).