Роналду стал обладателем четвертого «Золотого мяча»

Нападающий сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду стал обладателем «Золотого мяча» по версии журнала France Football. Это его четвертая награда.

Ранее он признавался лучшим футболистом в 2008, 2013 и 2014 годах.

В 2016 году Роналду стал чемпионом Европы в составе сборной Португалии, в составе «Реала» выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок Европы.

На награду претендовали также Антуан Гризманн (Франция, «Атлетико») и Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»). Церемония вручения награды состоится в Цюрихе 9 января.

Месси в составе «Барселоны» стал победителем чемпионата и кубка Испании. Также аргентинец вместе с национальной сборной дошел до финала Кубка Америки, в котором команда уступила чилийцам.

Нападающий «Реала» Роналду выиграл Лигу чемпионов. В финале турнира футболисты «Реала» оказались сильнее мадридского «Атлетико», за который выступает Гризманн. Также форвард стал победителем чемпионата Европы в составе сборной Португалии, которая в решающем матче обыграла хозяев турнира команду Франции.

Гризманн же стал лучшим бомбардиром европейского первенства, но при этом не завоевал ни одного командного трофея.

16 сентября ФИФА прекратила партнерство с французским журналом France Football по вручению награды «Золотой мяч», которое длилось с 2010 года. С 2016 года издание будет выбирать лучшего футболиста мира по новым правилам.