Юные таджикские дзюдоисты одолели казахских и узбекских сверстников

Таджикские спортсмены завоевали 13 мая две золотые медали на Кубке Азии по дзюдо среди юниоров и кадетов, посвященный памяти Учкуна Мурадова, который проходит в узбекском Чирчике.

Шодмон Ризоев, юный таджикский борец, выступающий в категории до 50 кг, после трех побед над узбекскими соперниками вышел в финал. В финале Шодмон одолел Дулая Амантая из Казахстана и стал обладателем «золота».

Другой таджикский спортсмен Джамолиддин Абдуллоев в категории до 66 кг начал выступление со второго тура. После двух побед над узбекскими борцами вышел в финал. В финальной схватке Джамолиддин сразился с Джавхунбеком Назаровым из Узбекистана и завоевал первое место и золотую медаль.

Двое других спортсменов из Таджикистана – Худобахши Аброр (до 55 кг) и Мухаммадризо Кувватов (до 60 кг) заняли пятые места. Остальные 20 таджикских борцов в первый день соревнования остались без медалей.

В общей сложности за звание сильнейших борются около 200 спортсменов из 9 стран – Саудовской Аравии, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Тайваня, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В первый же день соревнования команда Узбекистана завоевала 4 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей и занимает первую строчку турнира. Команда Таджикистана с 2 золотыми медалями расположилась на второй строке.

В составе сборной Таджикистана – 35 спортсменов.

Сегодня выступят 11 юных таджикских дзюдоистов – до 73 кг (7 человек), до 81 кг (два человека) и до 90 кг (два человека).