Таджикские дзюдоисты завоевали 8 медалей на молодежном Кубке Азии

Таджикские спортсмены завоевали 8 медалей на Кубке Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров, посвященный памяти Учкуна Мурадова, который прошел 11-14 мая в узбекском Чирчике.

В копилке Таджикистана четыре золотых, одна серебряная и три бронзовых медалей.

Медали разыгрывались в двух возрастных группах. Среди кадетов за звание сильнейших боролись около 200 спортсменов из 9 стран – Саудовской Аравии, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Тайваня, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В составе сборной Таджикистана было 35 спортсменов.

Шодмон Ризоев, юный таджикский борец, выступавший в категории до 50 кг, и Джамолиддин Абдуллоев в категории до 66 кг завоевали золотые медали.

Трое таджикских спортсменов - Худобахши Аброр в категории до 55 кг, Мухаммадризо Кувватов в категории до 60 кг и Эмомризо Курбонов в категории до 90 кг заняли пятые места турнира.

Два других таджикских борца - Хушвахт Идиев в категории до 81 кг и Бободжон Бобоев в категории до 90 кг разместились на седьмой строчке турнирной таблицы.

После подведения итогов соревнования лидером командного зачета стала сборная Узбекистана. В ее копилке 9 золотых медалей, 7 «серебра» и 16 бронзовых медалей. Сборная Тайваня (3-2-3) на втором месте. Команда Таджикистана с двумя золотыми медалями расположилась на третьем месте.

В соревнованиях среди юниоров таджикские спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Джахонгир Маджидов в категории до 81 кг и Темур Рахимов в категории до 100 кг стали обладателями «золота». Рахматуллобек Фарходов (81 кг) стал серебряным призером, Эрадж Абдуллоев (73 кг) и Ходжимашраб Рахмонов (90 кг) – завоевали бронзовые медали.

Шукрона Карчиева, выступавшая среди девушек в категории до 52 кг, также завоевала «бронзу».

Еще три таджикских юниора выступили с относительно хорошими результатами. Сомон Аламов (55 кг) и Мухаммадрахим Сарахонов (66 кг) заняли пятые места, Нуроншо Бодомаев – седьмое место.

Среди юниоров лидером командного зачета также стала сборная Узбекистана с 9 золотыми, 10 серебряными и 13 бронзовыми медалями. Команда Таджикистана (2-1-3) заняла второе место, а команда Ирана (2-0-1) – третье место турнира.