Таджикские борцы завоевали 11 медалей в первый день чемпионата Азии по самбо

В первый же день чемпионата Азии по самбо, состоявшегося 30 июня в Ташкенте, таджикские спортсмены завоевали 11 медалей (три золотых, четыре серебряных и столько же бронзовых).

Махмуд Абдуллоев, вице-президент Азиатского союза самбо и председатель судейской комиссии, сказал 1 июля в беседе с Радио Озоди, что на чемпионате по спортивному и боевому самбо среди молодежи и юниоров, мужчин и женщин участвуют свыше 350 спортсменов из 20 стран мира.

По его словам, в первый же день соревнований по спортивному самбо Бехруз Ходжазода в весовой категории 68 кг среди мужчин был удостоен золотой медали и звания чемпиона Азии. Сомон Сангов в весе 52 кг и Джахонгир Авазов в весе 65 кг среди юниоров также стали обладателями золота.

Махмуд Абдуллоев

Трое других таджикских спортсменов – Умед Хасанбеков (90 кг, мужчины), Абдумаджид Нуралиев (81 кг, юниоры) и Абдулхамид Мухибов (+100 кг, молодежь) – завоевали вторые места и, соответственно, серебряные медали.

Четвертую серебряную медаль в копилку таджикской сборной принес Табрезшо Парпишоев, выступивший на турнире по боевому самбо в весе 74 кг.

Четыре бронзовые медали на турнире спортивного самбо завоевали Джоми Хасан (52 кг, мужчины), а также среди молодежи Аминджон Холов (48 кг), Умедджон Мухиддинов (62 кг) и Мехрнуш Иззатшо (82 кг).

Чемпионат Азии по самбо в Ташкенте завершится 2 июля. Накануне старта турнира в Ташкенте состоялся конгресс Союза самбо Азии (ССА), на котором важным вопросом были выборы президента и членов правления на должности в исполнительном комитете ССА на период 2017-2021 годов. Представитель Узбекистана Аламжон Мулоев избран президентом ССА на второй срок, таджикский специалист Махмуд Абдуллоев переизбран вице-президентом ССА. Новыми членами ССА стали Союз самбо Гонконга и Федерация самбо Бангладеш.