Джахонгир Маджидов в Бишкеке завоевал титул чемпиона Азии

Джахонгир Маджидов

Таджикский спортсмен Джахонгир Маджидов завоевал титул чемпиона Азии по дзюдо среди кадетов в весе до 81 кг. Чемпионат континента проходил в Бишкеке, столице Кыргызстана.

17-летний Джахонгир Маджидов 14 июля в финале одержал победу над казахским борцом Серикболсином Шинтасом. На пути к пьедесталу таджикский спортсмен победил Харширита Сингха из Индии и Чин Ан-Хсура из Тайвани.

Джахонгир Маджидов стал вторым обладателем золотой медали чемпионата Азии среди кадетов из Таджикистана. Накануне на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Разиалло Лоиков. Он в финале одержал верх над кыргызским спортсменом Нурсалимом Иличбеком Уулу.

По итогам чемпионата сборная Таджикистана по дзюдо заняла шестое место среди 14 команд континента.

Два месяца назад Джахонгир Маджидов получил золотую медаль в проходившем в узбекском городе Чирчике Кубке Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров

В прошлом году Джахонгир Маджидов завоевал первые места на Кубках Азии среди юниоров в весе 81 кг в Чирчике (Узбекистан), в Макао (Китай) и Гонконге, серебряную медаль на VI международных спортивных играх «Дети Азии» в Якутске и "бронзу" чемпионата Азии по дзюдо среди кадетов и юниоров в Кочи (Индия).

Джахонгир Маджидов был включен Ассоциацией спортивных журналистов Таджикистана в «десятку» лучших спортсменов 2016 года. В феврале этого года он возглавил мировой рейтинг кадетов Международной федерации дзюдо (IJF), набрав 282 очка в весовой категории до 81 кг.