Сомон Махмадбеков завоевал "золото" Кубка Европы по дзюдо

Tajikistan/Tunisia, tajik judist Somon Mahmadbekov won gold medal in Africa Open, 24April2017

Сомон Махмадбеков, таджикский борец, завоевал золотую медаль Кубка Европы по дзюдо среди ребят не старше 21 года, который состоялся 19 августа в Румынии.

Выступая в весовой категории до 66 кг, спортсмен одолел Константина Ноткина (Украина) и Александра Габлера (Германия), а в полуфинале одержал победу над Каро Марандиян (Украина). В финальном поединке Сомон победил украинца Олега Овчаренко и стал обладателем первого места и золотой медали.

В соревнованиях приняли участие 248 спортсменов (156 юношей и 92 девушки) из 33 стран мира. Таджикистан на Кубке Европы представлял один Сомон Махмадбеков. Кстати, он является единственным спортсменом, представлявшим Азию на этих соревнованиях.

По итогам первого дня соревнований лидером в общекомандном зачете является сборная Румынии, которая завоевала 10 медалей (2—1-7), команда Израиля – на втором (1-3-1) и замыкает тройку лидеров сборная Венгрии (1-0-1). Таджикистан с одной золотой медалью расположился на шестом месте.

Сомон Махмадбеков в рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF) в весовой категории до 66 кг среди 260 юношей располагался на 85 месте (24 балла). Теперь, после победы на Кубке Европы, он передвинется наверх.

Напомним, Сомон Махмадбеков на юниорском Кубке Африки, который состоялся 22-23 апреля этого года в Тунисе, завоевал золотую медаль. На открытых соревнованиях Сомон в весовой категории до 66 кг одолел соперников из Алжира, Беларуси и Туниса.

Сомон Махмадбеков является таджикским спортсменом с гражданством России. В настоящее время живет в Иркутске, тренируется под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях выступает за Таджикистан.