Таджикские човандозы стали бронзовыми призерами чемпионата мира по кокпару. ВИДЕО

Сборная Таджикистана заняла третье место в первом чемпионате мира по кокпару или бузкаши, которого называют еще и «азиатским футболом на конях». В борьбе за бронзовые медали таджикские човандозы обыграли китайцев со счетом 2:1.

Чемпионом мира стала сборная Казахстана, которая в финале одержала верх над командой Кыргызстана со счетом 4:1.

Первый чемпионат мира по кокпару проходил в Астане в рамках выставки ЭКСПО-2017.

Всего в соревнованиях приняли участие 12 сборных команд - Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, США, Турция, Монголия, Азербайджан, Россия, Венгрия, Китай и Афганистан.

Таджикские човандозы выиграли у своих соперников из Узбекистана (3:1), Турции (12:2), США (9:2) и Монголии (10:9) и проиграли кыргызским мастерам кокпара (2:15). Команда Таджикистана с 12 очками заняла второе место в своей группе. В борьбе за третье место таджикская сборная одолела команду Китая (2:1).

Как всадники борются за тушу козла. Рассказываем об "азиатском футболе на конях"
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

Кокпар (Кок-бору, бузкаши) известен еще с древних времён. Первоначально борьба за тушу козла не являлась только игрой, а была своего рода подготовкой и экзаменом будущих воинов. Молодёжь нарабатывала навыки борьбы на конях, управления ими в экстремальных условиях настоящего боя. Есть свидетельства, что в игре участвовали сотни наездников и даже тысячи, а длилось такое состязание целый день. Кокпар или бузкаши устраивают по случаю различных праздников, например, по случаю рождения сына. В этом случае родители ребёнка назначают приз победителю.

В отличие от кыргызского кок-бору в кокпаре и бузкаши игроки забрасывают тушу козла не в "казан", а в начерченный круг диаметром три метра. Для турнира используется муляж туши.