Таджикские борцы завоевали три медали на международном турнире по самбо

Разави Навбахоров (справа) с Махмудом Абдуллоевым

Таджикские спортсмены завоевали три медали на международном турнире по самбо – Кубок президента FIAS (Международной федерации самбо), который проходит в южнокорейском городе Тонхэ.

На этом международном турнире Таджикистан представляли три борца - Разави Навбахоров, Шахром Шералов и Алиджон Хусайнов.

Разави Навбахоров, весовая категория до 57 кг, по результатам жеребьевки сразу прошел во второй круг соревнований, где встретился с казахом Каирберды Ойдинбаевым и победил его, тем самым, прошел в финал. В решающей схватке он одолел борца из Монголии Баяарсайхана Мунхбатара и завоевал первое место и золотую медаль.

Другой таджикский спортсмен Шахром Шералов в весовой категории до 68 кг также начал выступление со второго круга. После победы над корейским спортсменом Джинсуком Джунги он прошел в финал, однако в заключительном бою уступил победу россиянину Николаю Ковтуну. У него второе место и серебряная медаль.

Третий таджикский борец Алиджон Хусайнов также выступал в весовой категории до 68 кг и в ходе соревнований завоевал бронзовую медаль. Главный судья международного турнира, представитель Таджикистана Махмуд Абдуллоев сообщил 3 сентября из Тонхэ, что в турнире участвовало более 120 борцов из Южной Кореи, Казахстана, Малайзии, Монголии, Непала, Румынии, России, Тайваня, Узбекистана, Индии, Таджикистана, Индии и Японии.

«Открывая соревнования, президент FIAS Василий Шестаков пожелал всем участникам турнира успехов и удачи. Победителям и призерам соревнований будут также вручены денежные призы: обладателю золотой медали 500 долларов, серебра – 300 долларов, бронзы – 100 долларов», - сказал Абдуллоев.

По его словам, все трое таджикских спортсменов сегодня, 3 сентября, продолжат борьбу за медали в Тонхэ в турнире по спортивному самбо.