Из Токио без медалей. Тokyo Grand Slam 2017 завершился триумфом хозяев

Турнир “Большого шлема” по дзюдо или Тokyo Grand Slam 2017 завершился триумфом японской команды. Таджикские борцы вернутся на родину без медалей заключительного турнира этой престижной серии.

Тokyo Grand Slam 2017 начался с минуты молчания - присутствовавшие почтили память Диаалддина Бадра и Ахмеда Ханжи, членов сирийской сборной, которые погибли при обстреле спортзала в Дамаске.

Свыше четырехсот дзюдоистов, представляющих 61 страну мира, 2 и 3 декабря на татами «Tokyo Metropolitan Gymnasium» определили обладателей наград в 14 категориях, призовых денег и рейтинговых очков для мировой квалификации.

Японцы еще раз показали свое превосходство в этом виде борьбы – они выиграли 12 из 14 золотых медалей турнира. По одному «золоту» достались дзюдоистам Монголии и Южной Кореи.

В состав сборной Таджикистана вошли трое борцов - Акмал Муродов (до 81 кг), Комроншох Устопириён (до 90 кг) и Саидджалол Саидов (до 100 кг). Согласно жеребьевке, все они вступят в бой 3 декабря. Акмал Муродов проиграл известному монгольскому борцу Дагвасурену Нямсурену. Известный таджикский борец Комроншохи Устопириён в своем первом поедине одержал верх над Ли Кочманом из Израиля, но во втором бою уступил японцу Юсуке Кобаяши. Саиджалол Саидов проиграл спортсмену из Бельгии Тому Никифорову.

Тokyo Grand Slam 2017 пятый и заключительный турнир подобной серии в нынешнем году. Этот престижный коммерческий турнир с призовым фондом 154.000 долларов стартовал в Париже. Затем, спортсмены боролись в Баку, Екатеринбурге и Абу-Даби. Традиционно, на турнире соберутся ведущие мастера дзюдо со всего мира. «Большой шлем» по дзюдо - один из самых престижных турниров, по масштабу уступающий только Олимпийским играм и чемпионату мира.