Мижгона Самадова вернулась с чемпионата Азии с тремя золотыми медалями

Мижгона Самадова на верхней ступеньке пьедестала почета

Мижгона Самадова, 19-летняя таджикская спортсменка, выиграла три золотые медали чемпионата Азии по кикбоксингу.

Чемпионат континента по кикбоксингу проходил с 8 по 12 мая в кыргызском городе Чолпон-Ата с участием более 200 спортсменов из 20 стран. Спортсмены состязались в шести дисциплинах: лоу-кике, фулл-контакте, К-1, кик-лайте, лайт-конктакте и пойнт-файтинге.

Мижгона Самадова, курсантка первого курса Академии МВД Таджикистана, несмотря на травмы одержала победы над своими соперницами в фулл-контакте, кик-лайте и лайт-конктакте.

В командном зачете Таджикистан с 14 золотыми, 6 серебренными и 4 бронзовыми медалями занял третье место. В первой строчке турнирной таблицы расположился Иран, спортсмены которого завоевали 59 медалей, в том числе, 26 золотых. Второе место занял хозяин турнира – у спортсменов из Кыргызстана 24 золотых, 16 серебренных и 18 бронзовых медалей.

Мижгона Самадова в беседе с Радио Озоди 13 мая посетовала на то, что в международном аэропорту Душанбе спортсменов встретили только родные и представители Академии МВД РТ. «Мы ждали, что среди встречающих будут и представители Комитета по делам молодежи, туризм и спорта. Но увы, их не было. И это несмотря на то, что мы из Бишкека привезли 14 золотых медалей», сказала Мижгона Самадова.

Мижгона Самадов после победы на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде в 2017 году

Напомним, Мижгона Самадова была названа среди 10 лучших спортсменов уходящего года по результатам опроса Ассоциации спортивных журналистов Таджикистана. В 2017 году она завоевала «золото» на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде. Мижгона Самадова в соревнованиях в дисциплине «лайт-контакт» в финальном поединке нанесла поражение туркменской спортсменке Гулзаде Джоракулиевой со счетом 2:1.