Сборная Таджикистана в новом рейтинге ФИФА спустилась на одну ступеньку

В обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) сборная Таджикистана спустилась на одну ступеньку и с 1156 очками заняла 120-е место среди сборных 211 стран. ФИФА обновила рейтинг национальных сборных после чемпионата мира в России.

Среди команд Азиатской конфедерации футбола Таджикистан расположился на 21-й строчке. Рейтинг азиатских стран возглавляет Иран, за ним следуют сборные команды Австралии и Японии.

Таджикские мастера кожаного мяча обошли футболистов сборных двух стран бывшей советской Прибалтики – Литву (127-е место) и Латвию (129-е место).

Сборная Таджикистана среди стран Центральной Азии опережает только сборную Туркменистана, которая расположилась на 130-й ступени рейтинга.

Первое место в рейтинге после победы в чемпионате мира по футболу заняла сборная Франции. У французов 1726 очков. На втором месте – команда Бельгии (1723 очка), на третьем – Бразилии (1657 очков).

Вышедшая в финал команда Хорватии поднялась в списке на 16 позиций и теперь занимает четвертое место. Германия, напротив, покинула десятку лучших. На чемпионате мира бывшие чемпионы не вышли в плей-офф.

Сборная России в рейтинге ФИФА поднялась на 21 позицию, заняв 49-е место. Российская команда на домашнем турнире дошла до 1/4, где проиграла футболистам из Хорватии в серии пенальти.

Украина, которая не принимала участия в чемпионате, осталась на 35-й строчке.

Рейтинг сборных ФИФА или Мировой рейтинг ФИФА/Coca-Cola, система ранжирования национальных сборных по футболу, впервые была введена в 1993 году как относительный показатель силы сборной команды на текущий момент, позволяющий оценить динамику роста команды. В июле 2006 года, после чемпионата мира в Германии, в систему начисления очков были внесены значительные изменения.

Количество очков в рейтинге зависит от выступлений национальной команды за последние четыре года. Чем успешнее она выступает, тем выше место в рейтинге. За каждый сыгранный матч командам начисляются очки согласно правилам.

Рейтинг ФИФА считается официальным, однако существует ещё несколько неофициальных систем ранжирования

Чемпионат мира по футболу прошел с 14 июня по 15 июля. В нем участвовали 32 команды, матчи прошли в 11 городах. Россия впервые принимала мировое первенство. Следующий чемпионат пройдет в Катаре в 2022 году.