Бехруз Ходжазода принес Таджикистану второе «серебро» Азиатских Игр

Бехруз Ходжазода

Бехруз Ходжазода, известный таджикский борец, принес команде Таджикистана второе «серебро» XVIII Летних азиатских играх, проходящих в Индонезии.

В борьбе кураш в весовой категории до 81 кг. Бехруз в финале уступил иранцу Алиакбару Иляси. На пути в финал таджикский борец взял верх над Мусо Собировым из Узбекистана, Хуангом Чунта из китайского Тайбея и Тазтаком Умеди из Ирана.

Это второе «серебро», завоеванное таджикскими спортсменами в Индонезии. Ранее 36-летний олимпийский чемпион Дилшод Назаров в финале соревнований по метанию молота среди мужчин, который состоялся вечером 26 августа на стадионе «Gelora Bung Karno Main Stadium» в Джакарте, метнул снаряд на 74 метра 16 сантиметров и занял второе место. Обладателем первого места и золотой медали XVIII Летних азиатских игр стал 23-летний Ашраф Эль-Cэйфи из Катара (его результат - 76 метров 88 сантиметров).

Дилшод Назаров

Осенью прошлого года Бехруз Ходжазода завоевал «золото» чемпионата мира по самбо в Сочи. Борец выступал в весовой категории до 74 кг и стал обладателем первого места. Бехруз спустя 42 года он повторил результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова, который в 1975 году завоевал титул чемпиона на мировом первенстве по самбо в Минске.

Индонезия более полувека назад, в 1962 году, уже принимала Азиатские игры, но тогда центром игр была лишь столица - Джакарта. На этот раз помимо Джакарты вторым официальным центром является находящийся в 400 км Палембанг (остров Суматра).

В нынешних играх принимают участие 45 стран континента, которые направили в общей сложности около 11 тысяч атлетов. В 40 видах спорта будут разыграны 465 комплектов наград.

Состязания продлятся до 2 сентября.

Азиатские игры по массовости уступает лишь Летним Олимпийским играм, являясь вторым крупнейшим в мире спортивным мероприятием.

Таджикские спортсмены выступают на Летних азиатских играх с 1994 года. За это время они завоевали 23 медали, из них 4 золотых, 5 серебряных и 14 бронзовых. Три золотые медали на счету Дилшода Назарова, еще одну завоевал известный таджикский боксер Джахон Курбонов.