Третья медаль в копилке: Шахриёр Даминов завоевал серебряную медаль Азиады-2018

Шахриёр Даминов

Таджикский спортсмен Шахриёр Даминов, завоевавший на Азиаде-2018 серебряную медаль, пополнил копилку сборной Таджикистана еще на одну медаль.

Напомним, что ранее на Играх олимпийский чемпион в метании молота Дилшод Назаров с результатом 74 метра 16 сантиметров и чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода в борьбе кураш в весовой категории до 81 кг также завоевали серебряные медали.

Выступая 30 августа на XVIII Летних азиатских играх в Индонезии в соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 1000 метров среди мужчин Шахриёр Даминов стал вторым и завоевал серебряную медаль.

21-летний спортсмен показал результат 4:05.950. Первое место и золотую медаль с результатом 4:05.224 завоевал Вадим Менков из Узбекистана. Третье место и бронза досталась Мухаммаду Наби Ризои из Ирана (4:06.434).

Азиатские игры проходят каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии с 1951 года. Восемнадцатые игры проходят в Джакарте и Палембанге (Индонезия) с 18 августа по 2 сентября 2018 года.

Спортсмены 37 стран завоевали медали Азиады, из них представители 29 стран награждены золотыми медалями.

На сегодняшний день в общекомандном зачете лидирует Китай с 224 медалями (106 золотых, 68 серебояных и 50 бронзовых). Япония завоевала 163 медали (53-47-63) и расположилась на втором месте. В копилке Южной Кореи 132 медали (37-43-52) и заслуженное третье место.

Таджикистан среди центральноазиатских стран занимает 30-е место: Узбекистан завоевал 49 медалей (13 золотых) и занимает 6 место, Казахстан с 54 медалью (9 золотых) - на 11 месте, в копилке сборной Кыргызстана 18 медалей, в том числе 2 золотые - на 21 месте, Туркменистан с 3 медалями (1 серебро и 2 бронзы) на 32-м месте.

Таджикские спортсмены выступают на Летних азиатских играх с 1994 года. За это время они завоевали 24 медали, из них 4 золотых, 6 серебряных и 14 бронзовых. Три золотые медали на счету Дилшода Назарова, еще одну завоевал известный таджикский боксер Джахон Курбонов.