Без золота. Итоги Азиады-2018 для Таджикистана: 7 медалей и 30 место

XVIII Летние азиатские игры, которые проходили с 18 августа в индонезийских городах Джакарте и Палембанг, завершились 2 сентября.

Председатель оргкомитета Эрик Тахир поздравил участников с успешным окончанием Игр. Шейх Ахмад аль-Фахад Аль-Сабах, президент Олимпийского совета Азии, поблагодарил хозяев и организаторов этого крупного спортивного мероприятия. Флаг Азиатского олимпийского совета, организатора этих игр, был спущен и шейх передал его президенту Олимпийского комитета Китая, преемнику Игр. XIX Летние азиатские игры пройдут в 2022 году в городе Гуанджоу. После культурной программы, которую представили хозяева будущих игр, на стадионе «Gelora Bung Karno Main Stadium» погас огонь Азиады-2018.

В Играх приняли участие свыше 11 тыс спортсменов из 45 стран мира. Спортмены боролись за 465 комплектов медалей в 40 видах спорта. В общекомандном зачете сборная Китая с 289 медалями (132 золота) заняла первое место. Япония с 250 медалями, из них 75 золотых, расположилась на втором месте. И третье место заняла Южная Корея, в копилке которой 177 медалей, из них 49 золотых.

Дилшод Назаров

В топ-10 также вошли Индонезия (98 медалей, 31 золото), Узбекистан (70 медалей, 21 золото), Иран (62 медали, 20 золотых), китайский Тайбэй (67 медалей, 17 золотых), Индия (69 медалей, 15 золотых), Казахстан (67 медалей, 15 золотых) и Северная Корея (37 медалей, 12 золотых).

В общем спортсмены 37 стран стали обладателями медалей Игр, из них представители 29 стран завоевали золотые медали. Из стран Центральной Азии, помимо Узбекистана и Казахстана, Кыргызстан с 20 медалями (2 золотые) завоевал 22 место, Таджикистан с 4 серебряными и 3 бронзовыми медалями на 30 месте и Туркменистан с 1 серебряной и 2 бронзовыми - на 32 месте.

Необходимо отметить, что Казахстан впервые в истории своего участия в Азиатских играх не попал в топ-5. Узбекистан впервые вошел в пятерку лучших стран и установил рекорды по качеству медалей и по общему числу медалей. Сборная Кыргызстана также улучшила свои результаты: 4 года назад кыргызские спортсмены на Азиаде в Инчхоне завоевали всего 6 медалей, из них 2 серебряные и 4 бронзовые. Туркменистан сдал свои позиции по сравнению с Азиадой-2014: тогда туркменские спорстмены завоевали 6 медалей, 1 серебряную и 5 бронзовых.

Таджикские борцы Комроншох Устопириён и Умед Хасанбеков

Делегация Таджикистана на Азиаде-2018 состояла из более чем 100 человек, из них 81 спортсмен. Они выступили в 16 видах спорта. Четыре серебряные медали завоевали металь молота Дилшод Назаров (с результатом 74 метра 60 см), Бехруз Ходжазода по борьбе кураш в весовой категории до 81 кг, Шахриёр Даминов по гребле на каноэ, одиночка, на расстоянии 1000 метров среди мужчин с результатом 4:05.950 и Умед Хасанбеков по борьбе самбо в весе свыше 100 кг. Две из трех бронзовых медалей завоевал Комроншох Устопириён по дзюдо и самбо в весовой категорри до 90 кг. И одна бронза на счету Шакармамада Мирмамадова по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг.

Таджикские спортсмены – призёры Азиады-2018 получат призы президента страны: за серебряную медаль 100 тыс сомони (чуть более 10 тыс долларов), за бронзу – 50 тыс сомони (чуть больше 5 тыс долларов).

Бехруз Ходжазода

Выступление таджикских спортсменов на XVIII Летних азиатских играх по качеству медалей оставляет желать лучшего по сравнению с Азиадой-2014. Количество завоеванных медалей в Индонезии на две больше, но на этот раз таджикские спортсмены не смогли завоевать ни одного золота. Поэтому сборная Таджикистана на Азиаде-2018 в общекомандном зачете по качеству медалей опустилась на 7 ступенек по сравнению с результатами предыдущей Азиады. Надо отметить, что лучший результат в общекомендном зачете на Летних азиатских играх с 1994 года – 23 место - был завоеван Таджикистаном на Азиаде-2014.

Кстати, в Инчхоне Дилшод Назаров, метнув молот на расстояние 77 метров 82 см, завоевал первое место и был награжден золотой медалью. На этот раз ему не удалось завоевать четвертую золотую медаль азиатских игр, за что он попросил прощения у болельщиков на своей странице в Фейсбуке.

В Инчхоне Мохру Халимова в соревнованиях по таэквондо среди женщин в весовой категории свыше 73 кг завоевала бронзовую медаль. На этот раз таджикские спортсменки вернутся домой без медалей.

Из 81 таджикского спортсмена, выступивших на Азиаде-2018, 28 составляли женщины, выступившие в 8 видах спорта: 18 - по женскому футболу, по 2 человека – в боксе, стрельбе из лука и плавании и по одной – в легкой атлетике, каратэ, стрельбе и дзюдо. Особенно огорчили болельщиков результаты женской сборной Таджикистан по футболу: таджикские футболистки в групповом соревновании проиграли два матча командам Северной Кореи и Китая с одинаковым счетом 0:16, третий матч они проиграли Гонконгу со счетом 1:6.

В общем таджикские спорстмены на Азиаде-2018 в 5 видах спорта завоевали 7 медалей, из них 4 медали в трех олимпийских видах – легкая атлетика (метание молота – 1 серебряная медаль), гребля на каноэ (1 серебряная медаль), дзюдо – 2 бронзовые медали и в двух неолимпийских видах 3 медали – кураш (1 серебряная) и самбо (1 серебряная и 1 бронзовая).

Шахриёр Даминов

Таджикские спортсмены в 11 видах спорта, из них в 9 олимпийских (бокс, тяжелая атлетика, вольная и греко-римская борьба, стрельба из лука, каратэ, таэквондо, пулевая стрельба, плавание и футбол), а также в двух неолимпийских видах спорта (джиу-джитсу и ушу) не смогли завоевать медалей.

Таджикистан с 1994 года в седьмой раз принял участие в этих крупнейших континентальных соревнованиях. За всю историю Азиады сборная Таджикистана завоевала 28 медалей, из них 4 золотые, 7 серебряные и 17 бронзовых. Три золотые медали завоевал метатель молота Дилшод Назаров и одно золото на счету боксера Джахона Курбонова.

По мнению экспертов, результаты на Азиаде-2018 неудовлетворительные, поэтому вопрос об итогах участия таджикских спортсменов в этих играх должен быть рассмотрен на уровне правительства Таджикистана, чтобы власти дали свою оценку выступлению сборной РТ.