Всемирная олимпиада в Батуми: победы и поражения таджикских шахматистов

Фаррух Амонатов

2 октября в восьмом туре Всемирной Шахматной Олимпиады, которая проходит в Батуми (Грузия), мужская сборная команда Таджикистана обыграла команду Омана со счетом 3,5 - 0,5. А женская сборная из Таджикистана проиграла команде Малайзии со счетом 1 - 3.

Мужскую сборную Таджикистана в игре с Оманом представляли Фаррух Амонатов, Мухаммад Хусейнходжаев, Амин Кобилов и Алишер Каримов. За исключением Кобилова, который завершил игру вничью, трое остальных шахматистов выиграли у своих соперников. У Амонатова после 8 игр 6 очков, остальные сыграли по 6 игр: Каримов набрал 4 очка, Кобилов – 3 и братья Мухаммад и Мустафоходжа Хусейнходжаевы – по 2,5 очка.

В мужском турнире после 8 туров сборная США с 15 очками расположилась на первом месте. На 2-м – Польша, которая набрала 14 очков. Мужская команда Таджикистана с 8 очками среди 150 стран расположилась на 81-м месте.

Мужская сборная Таджикистана среди стран Центральной Азии находится позади Казахстана (11 очков, 25-е место), Туркменистана (11 очков, 26-е место), Узбекистана (10 очков, 34-е место) и опережает Кыргызстан (8 очков, 85-е место).

Женская сборная Таджикистана в составе Марворид Насриддинзода, Мутрибы Хотами, Надежды Антоновой и Сабрины Аброровой в 8 туре сыграла с Малайзией: Марворид Насриддинзода и Мутриба Хотами сыграли вничью, а Надежда Антонова и Сабрина Абророва проиграли своим соперницам. В 8 туре все сыграли по 8 игр: у Насриддинзода и Хотами – по 5 очков, у Антоновой и Аброровой – по 4,5 очка.

После 8 туров женская сборная Китая и Украины набрали по 14 очков и занимают соответственно 1 и 2 места. Женская сборная Таджикистана с 9 очками – на 50-м месте.

Таджикские шахматистки победили в 4 играх: Непал (4-0), Ямайка (4-0), Южная Африка (2,5-1,5) и Уругвай (4-0), сыграли вничью с командой Швейцарии (2-2) и проиграли командам Китая (1,5-3,5), Канады (1-3) и Малайзии (1-3).

Женская сборная Таджикистана среди стран Центральной Азии расположилась позади Казахстана (13 очков, 7-е место), Узбекистана (11 очков, 16-е место), Туркменистана (10 очков, 35-е место) и опережает Кыргызстан (8 очков, 68-е место).

В 9 туре Всемирной шахматной олимпиады, который состоится 3 октября, женская сборная Таджикистана сыграет с командой Австрии, которая с 9 очками находится на 56-м месте. Соперниками мужской сборной Таджикистана в 9 туре станет команда Китайского Тайбэя, которая с 8 очками расположилась на 89-м месте.