Юношеская сборная Таджикистана вышла в финал чемпионата Азии

Юношеская сборная Таджикистана по футболу (U-16) вышла в финал чемпионата Азии-2018 в Малайзии, обыграв сборную Южной Кореи (основное время – 1:1, по пенальти – 7:6).

Игра состоялась вечером 4 октября на стадионе города Куала-Лумпур. Счет на второй минуте матча открыл игрок сборной Таджикистана Озодбек Пенджиев. Южнокорейские футболисты сравняли счет на 39-й минуте – гол забил Ён Сук-Джу. Основное и дополнительное время игры не выявили победителя (1:1). В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась юношам из Таджикистана – вратарь Мухриддин Хасанов отразил удар седьмого футболиста сборной Южной Кореи (7:6).

В финале юношеского чемпионата континента таджикские футболисты встретятся со сверстниками из Японии, которые в другом полуфинальном матче выиграли у австралийцев со счетом 3:1.

Ранее подопечные Зайниддина Рахимова, обыграв в четвертьфинальном поединке чемпионата Азии-2018 сборную КНДР, завоевали путевку на чемпионат мира-2019, который в следующем году пройдет в Перу.

Напомним юношеская сборная Таджикистана два раза – в 2006 и 2010 годах участвовала на чемпионатах Азии по футболу.

Лучший результат таджикских футболистов – бронзовые медали чемпионата континента, который проходил в 2006 году в Сингапуре. Тогда матч за третье место между сборными Таджикистана и Сирии завершился вничью (3:3). Таджикские футболисты оказались сильнее в послематчевых пенальти (5:4).