Юношеская сборная Таджикистана завоевала "серебро" чемпионата Азии-2018

Эпизод игры
Эпизод игры

Юношеская сборная Таджикистана стала серебряным призером чемпионата Азии-2018 (U-16).

В решающем финальном поединке чемпионата, который проходит в Малайзии, таджикская команда уступила Японии со счетом 0:1 и впервые удостоилась второго места.

Финальная встреча состоялась в воскресенье, 7 октября на национальном стадионе Букит Джалил в Куала-Лумпуре. Единственный гол в ворота таджикской команды на 63-й минуте игры забил Джун Нишикава.

Таким образом юношеская сборная Таджикистана (U-16), возглавляемая главным тренером Зайниддином Рахимовым, получила путевку на чемпионат мира (U-17), который состоится в следующем году в Перу.

На пути к финалу юношеская сборная Таджикистана преодолела трудный путь. На старте азиатского первенства наши юноши уступили Малайзии (2:6), однако затем сыграли вничью с Японией (0:0) и обыграли Таиланд (2:1). В четвертьфинале юношеская сборная Таджикистана была сильнее сборной КНДР (основное время – 1:1, серия пенальти – 4:2), которая дважды в 2010 и 2014 годах становилась чемпионом Азии среди юношей. В полуфинале подопечные Зайниддина Рахимова были сильнее двукратных чемпионов Азии среди юношей сборной Южной Кореи (основное время – 1:1, серия пенальти – 7:6).