Саидджалол Саидов завоевал «золото» открытого Кубка Азии

Иллюстративное фото

Таджикские борцы завоевали две медали открытого Кубка Азии по дзюдо среди мужчин и женщин, посвященный памяти известно казахского фермера Турара Жолдыбаева. Турнир с участием спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Монголии, Кыргызстана, Таджикистана, Греции и Грузии прошел с 3 и 4 ноября в казахском городе Актау.

Таджикистан в турнире представляли Хайёмиддин Джабборов, Иброхим Саидакбаров и Саидджалол Саидов.

Золотую медаль открытого Кубка Азии завоевал Саидджалол Саидов, выступивший в весовой категории до 100 кг. В решающей схватке он одержал верх над борцом из Казахстана Шасулланом Мухаметхановым.

Другому таджикскому спортсмену Хайёмиддину Джабборову (до 73 кг), досталось «серебро» - в финале он проиграл дзюдоисту из Греции Георгиосу Азойдису. На пути к решающему поединку Хайёмиддин одолел двух казахских спортсменов - Еркебулана Аманкоса и Нурлана Оразалина.

В командном зачете сборная Таджикистана, завоевавшая две медали, заняла третье место.

Третий представитель Таджикистана Иброхим Саидакбаров, выступивший также в весовой категории до 73 кг., проиграл свою первую схватку своему сопернику из Казахстана Баурджану Сангингалиулу.

В командном зачете сборная Таджикистана, у которой две медали, заняла третье место. На первой строчке турнира оказались хозяева турнира, которые завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняли спортсмены из Грузии, в копилке которых – четыре «золота».

Ежегодно в Актау с 2009 года проводятся соревнования по дзюдо, посвящённые памяти почетного гражданина Мангистауской области Турара Калиулы Жолдыбаева. В этом году турнир впервые проводился под эгидой Азиатского союза дзюдо.