Хушкадама Хусравова в аэропорт Душанбе пришли встречать сотни жителей столицы. ВИДЕО/ФОТО

Чемпиона мира по самбо Хушкадама Хусравова и других призеров прошедшего в Бухаресте чемпионата мира пришли встречать сотни душанбинцев. Таджикские борцы в румынской столице завоевали четыре медали – одно «золото» и три «бронзы».

Главного героя – Хушкадама Хусрава и других призеров первенства мира по самбо в ночь на 14 ноября в аэропорту Душанбе встретили с огромными букетами цветов и с лозунгами «Молодцы, герои!» и «Вы гордость нации!».

​Хушкадам Хусравов, выступивший в весовой категории до 62 кг. в финале одержал верх над борцом из России Русланом Богдасаряном и впервые стал чемпионом мира. На пути к финалу он выиграл бои у своих соперников из Доминиканской республики, Болгарии, Грузии и Украины.

Встреча чемпиона мира и призеров ЧМ по самбо в аэропорту города Душанбе
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

Хушкадам Хусравов стал третьим в истории Таджикистана чемпионом мира по самбо. Первым чемпионат мира выиграл легенда таджикского спорта Саидмумин Рахимов в сентябре 1975 года в Минске. А 23-летний таджикский спортсмен Бехруз Ходжазода завоевал золотую медаль на предыдущем чемпионате мира по самбо в Сочи в ноябре прошлого года.

Также двое таджикских спортсменов - Сайриддин Икромов (Прага, 2005) и Эрадж Рахимов (Салоники, 2009) стали чемпионами мира по боевому самбо.

Мухаммадшариф Сулаймонов, известный таджикский тренер, наставник двух призеров последнего ЧМ по самбо Хушкадама Хусравова и Акмалиддина Каримова ранее в беседе с Радио Озоди сказал, что он ожидал победу своих учеников. По его словам, победу Хушкадама можно назвать исторической.

В копилку сборной Таджикистана спортсмены принесли три бронзовые медали.

Акмалиддин Каримов после побед над Каримом Аллануровым из Туркменистана и Адилетом Саяжановым из Казахстана потерпел поражение от Вахтанга Чидрашвили. В борьбе за третье Акмалиддин одержал верх над узбекским спортсменом Шахзодом Тагиевым.

Бехрузи Ходжазода взял верх над Артуром Саркисяном из Украины и французом Людовиком Каваллеро, но третьем бою проиграл Станиславу Скрябину. Потом он одолев кыргызского самбиста Данияра Бейшева и спортсмена из Болгарии Ашота Мартиросяна, завоевал бронзовую медаль.

Третью «бронзу» в соревнованиях по боевому самбо завоевал Сорбон Латифов. Он после двух побед проиграл борцу из Украины Андрею Кучеренко. В бою за третье место он одержал верх над Борисом Кандовым ил Болгарии.

Борьбу за медали ЧМ вели около 500 самбистов из 80 стран мира. Общий призовой фонд турнира составил 216 тысяч долларов США. Призовые в зависимости от занятых спортсменами мест были распределены таким образом: 1 место – $3 тыс., 2 место – $2 тыс., и 3 место – $1,5 тыс.

Генеральный секретарь Федерации самбо Таджикистана Махмуд Абдуллоев входил в судейскую бригаду чемпионата мира в Бухаресте.