Ссылки для входа

Срочные новости

Сомон Махмадбеков завоевал "золото" на Кубке Азии по дзюдо

Сомон Махмадбеков

Таджикские спортсмены на Кубке Азии по дзюдо, который открылся 1 декабря в Гонконге, завоевали две медали - золотую и бронзовую. Золото досталось Сомону Махмадбекову.

В соревнованиях за Кубок Азии, который завершится 2 декабря, принимают участие 220 спортсменов (128 мужчин и 92 женщины) из 29 стран мира.

Таджикистан на соревнованиях представляют два атлета - Сомон Махмадбеков и Хайёмиддин Джабборов, оба в весе до 73 кг. В этой весовой категории состязались 27 борцов.

По итогам жеребьевки Сомон Махмадбеков стартовал со второй стадии, где он одолел Эрчаогету Аму из Китая и прошел в четвертьфинал. Одержав победу над своим следующим соперником Кеисеи Накано из Филиппин, Сомон прошел в полуфинал. В полуфинале удача вновь улыбнулась таджикскому атлету – на этот раз он одолел Чоиджилсурена Ганболди и прошел в финал. В последней схватке Сомон победил японца Даичи Танакаи и стал обладателем первого места и золотой медали.

Хайёмиддин Джабборов сразил первых трех соперников: Септиан Аджи Янгсян (Индонезия), Чун Синг Чуи (Гонконг) и Хадбаатар Наранхуу (Монголия) и прошел в полуфинал. Однако в полуфинальной встрече потерпел поражение в схватке с Даичи Танака (Япония). В состязании за бронзу Хайёмиддин победил филиппинца Кеисеи Накано.

В первый день соревнований мужчины выступали в трех весовых категориях (до 60, до 66 и до 73 кг), женщины – в четырех весовых категориях (до 48, до 52, до 57 и до 63 кг). Так, в общекомандном зачете лидирует Китай с 7 медалями (2 золота, 2 серебра и 3 бронзы), Монголия с 4 медалями (1 золото, 1 серебро и 2 бронза) – на втором месте, Канада и китайский Тайбэй с 2 медалями (1 золото и 1 серебро, а также 5 и 7 места) разделили третье место. Таджикистан с двумя медалями (1 золото и 1 серебро) – на 5-м месте.