Комроншох стал седьмым на престижном турнире "Masters" в Китае

Комроншох Устопириён

Известный таджикский борец Комроншох Устопириён стал седьмым на международном турнире “Guangzhou Judo Masters 2018”, который проходит в китайском Гуанчджоу.

Он единственный спортсмен из Таджикистана, представляющий страну на этом турнире.

В схватках в весовой категории -90 кг, в которых приняли участие всего 17 спортсменов, Комроншох в первом поединке иппоном выиграл у Александра Куколджа из Сербии, потратив на победу 3 минуты 38 секунд.

Однако в четвертьфинале Комроншох уступил голландцу Ван Т Энд Ноел. Победное «ваза-ари» нидерландскому борцу удалось за 7 минут 45 секунд.

Затем в утешительной схватке за бронзовую медаль, в которой встречаются спортсмены, потерпевшие поражение в полуфинале, а также те, кто проиграли спортсменам, выигравшим все схватки вплоть до полуфинала, Комроншох проиграл Давиду Кламмерту из Чехии. Чех выиграл схватку иппоном за 2 минуты 28 секунд.

Таким образом, Комроншох Устопириён стал седьмым на турнире “Masters”.

Как сообщается на официальном сайте Международной федерации дзюдо (IJF), в турнире «Guangzhou Judo Masters 2018» принимают участие 234 борца (119 мужчин и 115 женщин) из 53 стран мира. Мероприятие проходит в 7 весовых категориях среди мужчин (-60,-66,-73,-81,-90,-100,+100 кг) и 7 весовых категориях среди женщин (-48,-52,-57,-63,-70,-78,+78 кг).

В турнире принимают участие исключительно борцы, которые занимают в мировом рейтинге с 1 по 16 места. В весе, в котором выступил Комроншох (до 90 кг), соревнуются 16 дзюдоистов из 14 стран (Сербия и Грузия – по двое спортсменов, из других стран по одному: Испании, Венгрии, Кубы, Южной Кореи, Японии, Азербайджана, Таджикистана, Монголии, России, Франции, Казахстана и Германии).

Представляем лучшие результаты Комроншоха в 2018 году:

20 сентября 2018. 7-е место на чемпионате мира в Баку (Азербайджан).

29 августа 2018. 3-е место на XVIII Азиатских играх в Джакарте (Индонезия).

6 апреля 2018. 1-е место Гран-при в Анталии (Турция).

23 февраля 2018. 5-е место в Grand Slam в Дюссельдорфе (Германия).

Комроншох Устопириён в мировом рейтинге, опубликованном на веб-сайте IJF, в весе -90 кг занимает 9 место (3446 очков). На 1-м месте рейтинга в этой весовой категории - Николоз Шеразадишвили из Испании (5819 очков).

Напомним, что Комроншох Устопириён на международном турнире «World Judo Masters Mohammed VI 2015», который состоялся 24-25 мая 2015 года в Рабат (Марокко), в весе -90 кг в первой схватке проиграл греку Илиасу Илиадиси и лишился права на дальнейшую борьбу за медаль.

В этом весе выступали 16 спортсменов из 13 стран (Россия, Голландия, Грузия – по двое человек, Марокко, Швеция, Италия, Куба, Швейцария, Франция, Греция, Сербия, Таджикистан и Япония – по 1 человеку). Тогда в этом весе лидировал Бека Гвиниашвили из Грузии.