Комроншох Устопириён и Темур Рахимов получили "серебро" чемпионата Азии по дзюдо

Иллюстративное фото

Таджикские борцы Комроншох Устопириён и Темур Рахимов проиграли схватки в финале чемпионата Азии и Океании по дзюдо, который проходит в городе Фуджайра (Объединённые Арабские Эмираты).

Таджикистан на чемпионате Азии и Океании представили: Мухаммадризо Кувватов (до 60 кг), Ёкубджон Бокиев (до 66 кг), Бехруз Ходжазода (до 73 кг), Сомон Махмадбеков (до73 кг), Акмал Муродов (до 81 кг), Комроншох Устопириен (до 90 кг), Саиджалол Саидов (до 100 кг), Темур Рахимов (выше 100 кг) и Шакармамад Мирмамадов (выше 100 кг).

В чемпионате континента по дзюдо в Фуджайре участвуют 292 борца (181 мужчин и 111 женщин) из 39 стран.

Комроншох Устопириён начал соревнования со второго круг, где одолел узбекского борца Давлата Бобонова. В двух последующих схватках он также одержал победу – сначала над Небилигом Бу (КНР), а потом над казахстанцем Исламом Базбаевым. Однако, в борьбе за золотую медаль он проиграл японцу Косуке Машияме.

Напомним, Комроншох Устопириён – двукратный чемпион Азии по дзюдо. В 2016 году он впервые завоевал титул чемпиона Азии в Ташкенте. Год спустя Комроншох получил вторую золотую медаль на чемпионате Азии по дзюдо, проходившем в Гонконге.

Комроншох Устопириён

Другой известный таджикский борец Темур Рахимов также начал соревнования со второго круга и выиграл у Ракана Зайдана из Саудовской Аравии. Темур одолел и второго соперника – монгольского дзюдоиста Дууренбаяра Улзиибаяра. В полуфинале таджикский спортсмен одержал верх над Юрием Краковетским из Кыргызстана. В финале Темур Рахимов не сумел одолеть Сунгмина Кима из Южной Кореи.

Чемпионат Азии и Океании по дзюдо завершится 23 апреля.