Баходур Усмонов стал чемпионом Азии по боксу

Таджикский спортсмен Баходур Усмонов стал чемпионом Азии по боксу. В финальном бою, состоявшемся в последний день чемпионата, 26 апреля, в столице Таиланда, он в первый раз в своей спортивной карьере завоевал золотую медаль и титул чемпиона Азии.

Выступая в весовой категории до 64 кг, Усмонов, который прошел первый круг соревнований без боя, во втором поединке победил японца Даисуки Наримацу и вышел в четвертьфинал. В одной четвертой Усмонов уверенно одолел Тугрулбека Паззиева из Туркменистана и затем в полуфинале победил опытного казахского спортсмена Саматали Толтаева. Соперники бились все три раунда, но таджикский боксер был более точен и подвижен и сумел одержать победу, выйдя в финал чемпионата.

В финальном бою Усмонов победил монгольского боксера Чинзогира Баатарсуха и стал чемпионом Азии по боксу. Тем самым он стал четвертым таджикским боксером, который удостоился звания чемпиона Азии по боксу.

До него чемпионами Азии по боксу становились Джахон Курбонов (2008), Анвар Юнусов (2011) и Мавзуна Чориева (2010).

Кроме Усмонова, на азиатском первенстве делегацию боксеров Таджикистана представляли Шермуҳаммад Рустамов, Сомон Хабибов, Мирзомухаммади Бахтиёр, Шаббос Негматуллоев, Сиёвуш Зуҳуров, а также Сумайя Косимова, Миджгона Самадова, Шоира Зулькайнарова, Идимох Холова и Нилуфар Бобоёрова. К сожалению, остальные спортсмены досрочно завершили свои поединки, не сумев добраться до призовых мест.

По официальной информации Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), на чемпионате Азии по боксу в Бангкоке участвовали 304 спортсмена, в том числе 192 мужчин и 112 женщин из 34 государств, что является рекордом по количеству участников.

На чемпионате в качестве рефери выступал и судья международной категории из Таджикистана Мансур Мухиддинов.

Как отметил тренер Баходура Усмонова Мирзо Шамсиев, согласно новым правилам AIBA, участники континентальных чемпионатов не могут напрямую завоевать путевки на чемпионаты мира и олимпийские игры, а могут лишь зарабатывать баллы для улучшения своего рейтинга. Квоты на Олимпиаду в Токио, в соответствии с новыми правилами, будут основываться на индивидуальном рейтинге боксеров в девятом и десятом сезонах Всемирной серии бокса (WSB).

Напомним, что на предыдущем чемпионате Азии по боксу, который проходил в 2017 году в Ташкенте, из восьми таджикских боксеров лишь одни – Джахон Курбонов, сумел завоевать в категории свыше 91 кг бронзовую медаль.