Сомон Махмадбеков возглавил обновленный рейтинг IJF среди юниоров

Сомон Махмадбеков

Таджикский борец Сомон Махмадбеков после победы на чемпионате мира по дзюдо среди спортсменов, возрастом не старше 21 года, улучшил свои позиции в рейтинге сильнейших дзюдоистов мира по версии Международной федерации дзюдо (IJF).

17 октября Сомон Махмадбеков на проходившем в Марокко чемпионате мира по дзюдо среди юниоров в финальной схватке в весовой категории до 73 кг. одержал верх над Георгием Елбакиевым из России и стал чемпионом мира.

Золотая медаль позволила Сомону Махмадбекову подняться сразу на 57 позиций и с 559 очками возглавить обновленный рейтинг IJF среди юниоров. Второе место в рейтинге занимает Виктор Стерпу из Молдовы, на третьей строчке Георгий Елбакиев (Россия).

В рейтинге среди взрослых в весовой категории до 73 кг. Сомон Махмадбеков поднялся на 12 позиций и с 2488 очками занялт 19 место. На 18-месте находится другой таджикский борец – Бехрузи Ходжазода, в копилке которого 2549 очков.Рейтинг среди взрослых в весовой категории до 73 кг возглавляет азербайджанский борец Рустам Оруджов (6405 очков).

Сомон Махмадбеков улучшил свои позиции и в индивидуальном олимпийском рейтинге – он с 2600 очками занимает 14-место, опередив своего земляка Бехрузи Ходжазода, который расположился на 15-м месте.

Таджикский борец Комроншохи Устопириён в рейтинге среди взрослых в весовой категории до 90 кг. занимает 18-е место, а в индивидуальном олимпийском рейтинге находится на 30-й позиции.

В июне будущего года Международная федерация дзюдо публикует итоговой рейтинг и 22 лучших спортсмена с каждой весовой категории получат путевки на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

До конца нынешнего сезона таджикские дзюдоисты могут участвовать в трех международных соревнованиях серии Grand Slam- в Абу-Даби (24-26 октября), в Осаке(22-24 ноября), в “Qingdao Masters” (12-14 ноября, Китай) и улучшить свои индивидуальные мировые и олимпийские рейтинги.