Душанбе торжественно встретил Сомона Махмадбекова. ВИДЕО/ФОТО

Сотни людей в душанбинском аэропорту сегодня торжественно встретили таджикского спортсмена, чемпиона мира по дзюдо среди юниоров Сомона Махмадбекова.

17 октября Сомон Махмадбеков на проходившем в Марокко чемпионате мира по дзюдо среди юниоров в финальной схватке в весовой категории до 73 кг одержал верх над Георгием Елбакиевым из России и стал чемпионом мира.

Таджикского чемпиона приветствовали в аэропорту руководители Комитета по делам молодежи и спорта, известный спортсмены. По традиции, на чемпиона надели расшитый золотыми нитками чапан и токи (национальный головной убор).

«Я изначально настраивался на то, что сумею взять «золото» именно на этом чемпионате и, славу Богу, сумел это сделать», заявил Сомон Махмадбеков в беседе с журналистами. Он признался, что после неудачи на чемпионате мира по дзюдо в Токио (таджикский борец занял пятое место), несколько ночей не мог сомкнуть глаз.

Душанбе торжественно встретил Сомона Махмадбекова
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

Мухаммад Абдурахмонов, главный тренер сборной Таджикистана по дзюдо 24 октября в беседе с Радио Озоди заявил, что Сомон Махмадбеков впервые в истории Таджикистана завоевал золото чемпионата мира среди юниоров. «Ранее он был бронзовым призером чемпионата мира среди спортсменов, не старше 21 года. Я был уверен, что он победит на этом чемпионате в Марокко. Мы надеемся, что он и в дальнейшем достойно представит нашу страну», - отметил он.

Сомон Махмадбеков заявил, что сейчас его цель - путевка на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Таджикский борец отметил, что в ближайшие дни проводит мастер-классы для юных таджикских дзюдоистов.

Сомон Махмадбеков после победы на чемпионате мира по дзюдо среди спортсменов, возрастом не старше 21 года, улучшил свои позиции в рейтинге сильнейших дзюдоистов мира по версии Международной федерации дзюдо (IJF).

Золотая медаль позволила Сомону Махмадбекову подняться сразу на 57 позиций и с 559 очками возглавить обновленный рейтинг IJF среди юниоров. Второе место в рейтинге занимает Виктор Стерпу из Молдовы, на третьей строчке Георгий Елбакиев (Россия).

В рейтинге среди взрослых в весовой категории до 73 кг. Сомон Махмадбеков поднялся на 12 позиций и с 2488 очками занялт 19 место. На 18-месте находится другой таджикский борец – Бехрузи Ходжазода, в копилке которого 2549 очков.Рейтинг среди взрослых в весовой категории до 73 кг возглавляет азербайджанский борец Рустам Оруджов (6405 очков).

Сомон Махмадбеков улучшил свои позиции и в индивидуальном олимпийском рейтинге – он с 2600 очками занимает 14-место, опередив своего земляка Бехрузи Ходжазода, который расположился на 15-м месте.