Отборочный турнир ЧМ-2022: сборные Кыргызстана и Таджикистана сыграли вничью

Фото с сайта Федерации футбола Таджикистана

Сборная Таджикистана сыграла вничью (1:1) со сборной Кыргызстана в рамках отборочного раунда чемпионата мира 2022 года в зоне «Азия».

Матч шестого тура второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2022 в группе «F» между сборными Кыргызстана и Таджикистана состоялся 19 ноября в Бишкеке на стадионе имени Долона Омурзакова.

На 17-й минуте нападающий сборной Таджикистана Джахонгир Эргашев открыл счет в матче. Кыргызским футболистам удалось сравнивать счет лишь за 8 минут до конца игры - отличился Темирлан Козубаев. В самой концовке матча удар футболиста сборной Кыргызстана Виталия Люкса на себя приняла перекладина.

Во вторник состоялся еще один матч шестого тура – сборная Мьянмы выиграла у сборной Монголии со счетом 1:0. Единственный гол на 17-й минуте забил Хаинг Бо Бо.

Напомним, предыдущий поединок сборных Таджикистана и Кыргызстана состоялся в Душанбе и завершился победой подопечных Усмона Тошева (1:0). А в последней отборочной игре таджикские футболисты уступили команде из Мьянмы со счетом 3:4.

После шестого тура лидирует сборная Японии, у которой 12 очков. Футболисты из Страны Восходящего солнца пока не пропустили ни одного мяча в свои ворота. Сборная Кыргызстана с 7 очками занимает второе место, столько очков и у Таджикистана. Сборная Мьянмы с 6 очками занимает 4 место. У Монголии - 3 очка и последнее место.

Сборная Таджикистана оставшиеся три игры отборочного раунда проведет в будущем году. 26 марта таджикские футболисты сыграют дома со сборной Монголии, 4 июня в гостях со сборной Японии. В последнем туре 9 июня сборная Таджикистана встретится в Душанбе с командой из Мьянмы.

Второй этап отборочного раунда Чемпионата мира-2022 и Кубка Азии-2023 завершится 9 июня 2020 года. В итоге восемь команд, занявших первые места в своих группах, и оказавшиеся вторыми четыре команды получат путевки на последние отборочные игры для участия в Кубке Азии, который пройдет в 2023 году в Китае, и на Чемпионат мира-2022 в Катаре. Оставшиеся 24 команды будут бороться за 12 путевок на Кубок Азии-2023.

Согласно жеребьевке, которая прошла 17 июля в Куала-Лумпуре, по рейтингу ФИФА 40 команд из азиатского региона были поделены на восемь групп. Таджикистан оказался в группе F вместе со сборными Кыргызстана, Японии, Мьянмы и Монголии.