Комроншох Устопириён стал пятым на турнире Qingdao Masters 2019

Комроншох Устопириён

Комроншох Устопириён, известный таджикский борец, на соревнованиях в очередном рейтинговом турнире под эгидой IJF – Мастерс по дзюдо, который проходил с 12 по 14 декабря в Циндао завоевал пятое место.

Это наилучший показатель среди четырех таджикских спортсменов, которые принимали участие на этом турнире.

14 декабря в весовой категории до 90 кг Комроншох начал свои соревнования, в соответствии с жеребьевкой, во втором круге. После двух побед над Рафаэлем Македо из Бразилии и Абдурахманом Бинамади из Алжира он уступил в схватке на татами турецкому борцу Микаэлю Озерлер.

В утешительном раунде таджикский борец сумел победить японского борца Мурао Санширо и в схватке за бронзовую медаль проиграл сербскому борцу Неманджу Маждову, заняв таким образом в итоге пятое место.

В этой весовой категории выступало больше всего спортсменов – 35 человек. Лаша Бекаури из Грузии победил в финале Николоза Шеразадишвили из Испании и стал победителем турнира в этой весовой категории. Николоз получил серебряную медаль, а Микаил Озерлер и Неманджа Маждови – бронзовые медали.

В последний день соревнований еще один известный таджикский дзюдоист Темур Рахимов принял участие в весовой категории свыше 100 кг. В первом круге соревнований он победил Стефана Хейга из Австрии, однако затем потерпел поражение от российского борца Инала Тасоева.

Еще два таджикских борца – Сомон Махмадбеков и Бехрузи Ходжазода, которые боролись в весовой категории до 73 кг, выбыли из соревнований 13 декабря.

Сомон в первом круге сумел победить Джиованни Эспозито из Италии, однако затем уступил израильтянину Тохару Бутбулу. Бехруз же выиграл в первом круге у турецкого борца Билала Джилоглу, однако затем проиграл схватку борцу из Объединенных Арабских Эмиратов Виктору Скворцову.

Таким образом, четыре таджикских борца на турнире по дзюдо “Qingdao Masters 2019” остались без медалей, однако они продолжат свои выступления, чтобы завоевать путевки на Олимпийские игры в Токио в 2020 году.

Как сообщил официальный сайт Международной Федерации дзюдо (IJF), в рейтинговом турнире“Qingdao Masters 2019” приняли участие 445 борцов из 67 стран мира, в том числе 228 мужчин и 217 женщин.

Участники этого турнира, который был последним в турнирной сетке 2019 года, завоевавшие медали, получили путевки на олимпийский турнир. За участие на турнире каждый борец получил по 200 баллов, за первое место – 1800 баллов, за второе – 1260, за третье – 900 баллов, за пятое – 648 баллов и за седьмое место – 468.

Кроме того, победители получили также и денежные призы. Каждый победитель в своей весовой категории получил по 9 тысяч долларов, за второе место – по 6 тысяч долларов и за третье место – по 3 тысячи долларов.

В общем зачете первое место завоевала сборная Японии (5 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей). На втором месте – сборная Голландии – 3 золотых медалей, 1 серебряная и 1 бронзовая, на третьем месте – сборная Франции – 1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Сборная Таджикистана с одним пятым местом заняла наряду со сборными Австрии, китайским Тайбеем и ОАЭ 27-е место.

В соответствии с правилами проведения Олимпийских игр в Токио борцы могут участвовать в турнирах по дзюдо до 20 мая следующего года, чтобы набрать необходимое количество баллов и получить путевки на олимпийский турнир.

Международная Федерация дзюдо (IJF) опубликует 30 мая 2020 года финальную версию мирового рейтинга спортсменов в каждой весовой категории и определит по 22 спортсмена, которые будут бороться за олимпийские медали в своих весовых категориях.