Таджикский спорт: достижения года, но без олимпийской путевки

Вот и закончился очередной спортивный сезон. Некоторые из таджикских спортсменов смогли достичь в 2019 году успеха на региональных и международных соревнованиях и в этом материале мы расскажем об отдельных историях успеха наших спортсменов в уходящем году.

Золотая медаль Баходура на чемпионате Азии

Большим спортивным достижением стала победа Баходура Усмонова. Этот таджикский боксер стал победителем в своей весовой категории на проходившем в таиландском Бангкоке чемпионате Азии по боксу. Выступая в весе до 64 кг, он победил в трех боях и вышел в финал, где встретился в решающем поединке с иорданским боксером Обадой Мохаммадом Мустафа аль-Касбех и стал чемпионом Азии по боксу. Тем самым он стал четвертым таджикским боксером, который удостоился звания чемпиона Азии по боксу.

«Моей главной целью является получение олимпийской путевки для участия в турнире 2020 года в Токио. И я приложу все свои силы, чтобы завоевать в наступающем году право на участие в летней Олимпиаде», - сказал на церемонии награждения «Лучший спортсмен года» Баходур Усмонов.

Дилшод Назаров и Баходур Усмонов

Ему 21 год, он выпускник Таджикского института физической культуры и спорта. В этом году он завоевал на международных соревнованиях 6 медалей, в том числе 3 золотых.

Необходимо отметить, что для азиатских боксеров лицензионные или квалификационные соревнования на право участия в летних Олимпийских играх-2020 пройдут в феврале в Китае.

Тяжелый год для Дильшода

Олимпийский чемпион Дильшод Назаров, один из самых титулованных спортсменов Таджикистана, в этом году столкнулся с проблемами. Знаменитый метатель молота завоевал золотую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике в столице Катара Дохе. Это – уже его пятая золотая медаль на чемпионатах Азии. Он был полон решимости участвовать и в проводимом в конце сентября в Катаре чемпионате мира, но ему было отказано в праве участвовать на этом первенстве по подозрению в использовании допинга или запрещенных веществ.

Об этом 24 сентября сообщил Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU, Athletics Integrity Unit). После перепроверки допинг-проб с чемпионата мира 2011 года в корейском городе Тэгу в пробе Дильшода Назарова было обнаружено запрещенное вещество метаболит орального туринабола, и поэтому таджикский спортсмен отстранен от соревнований на неопределенный срок.

В своем заявлении олимпийский чемпион 2016 года 4 октября на своей страничке в Фейсбуке написал, что обнаружение допинга шокировало его, и он стал жертвой мошенничества. «Спорт должен быть чистым, олимпиец должен быть образцом, олимпиец должен устанавливать правила честной борьбы, а не нарушать их. Я этим и руководствуюсь» - написал Назаров, отметив, что он в настоящее время полноценно сотрудничает с AIU и IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) и намерен доказать, что никогда не употреблял допинг и другие запрещенные вещества.

Год Сомона

Таджикский молодой борец Сомон Махмадбеков открыл в истории таджикского спорта новую страницу. Он стал первым таджикским спортсменом, который стал чемпионом мира по дзюдо среди спортсменов в возрасте не старше 21 года.

Сомон Махмадбеков

17 октября Сомон Махмадбеков в финальной схватке в весовой категории до 73 кг одержал верх над Георгием Елбакиевым из России и стал чемпионом мира. Во время его встречи со всеми почестями в аэропорту Душанбе он сказал, что когда он выходил, то он решительно был настроен на «золото».

«Слава Аллаху, что все получилось. Я после соревнований в Токио 2-3 ночи вообще не спал, был зол на себя, ведь я мог выиграть бронзовую медаль среди взрослых. Но хвала Всевышнему, я смог выиграть золотую медаль среди юниоров», - заявил Сомон.

Специалисты и эксперты в этой области с учетом результатов, которые Сомон показывал ранее на соревнованиях, ожидали от него золотой медали на чемпионате мира. Мухаммадмурод Абдурахмонов, главный тренер сборной Таджикистана по дзюдо, говорит «это наша первая золотая медаль на чемпионате мира среди юниоров. В 2017 году Сомон сумел выиграть бронзовую медаль на чемпионате мира среди молодежи и мы поэтому верили в то, что в этот раз он сумеет выиграть первое место и удостоиться золотой медали. У него большое будущее».

Сомон Махмадбеков живет и тренируется в России, в Иркутске, под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Но на всех международных соревнованиях он выступает под флагом Таджикистана. В этом году Сомон также выиграл бронзовую медаль на международном турнире Osaka Grand Slam и поднялся в олимпийском рейтинге на 16-е место. Сейчас, по его словам, главной задачей является завоевание олимпийской путевки на ОИ-2020 в Токио.

Подросток на соревнованиях международного уровня по шахматам

По результатам спортивных соревнований этого года хороших результатов добились и таджикские девушки. 13-летняя Сабрина Абророва, молодая таджикская шахматистка, выиграла золотую медаль Всемирных игр юных соотечественников, которые проходили в Ханты-Мансийске, Россия. На этом турнире она сумела набрать 10,5 очков из 11 и стать победителем турнира.

«Самым моим лучшим воспоминанием был тот момент, когда я поднялась на первое место на пьедестале и заиграл гимн нашей страны», - сказала Сабрина по возвращению из России. Она учится в 6-м классе лицея №55 города Душанбе и родилась в семье, которая увлекается шахматами. Первым тренером Сабрины является ее отец, Рустам Аброров. По словам отца, Сабрина является первым в истории шахмат Таджикистана подростком, которая сумела на международных соревнованиях завоевать первое место.

«Она заняла первое место среди лучших молодых шахматисток мира. Выиграла у шахматисток из Армении, Грузии, России, Германии и США. Я был уверен, что моя дочь выиграет эти соревнования и вернется на родину с высоко поднятой головой», - сказал Рустам Аброров.

Сабрина Абророва, на чемпионате Западной Азии по шахматам среди кадетов (до 14 лет), который проходил в этом году в индийском Дели, завоевала две серебряные медали по классическим шахматам и рапиде.

Всего на чемпионате Западной Азии по шахматам среди кадетов приняли участие 336 юных шахматистов из 10 стран – ОАЭ, Бангладеш, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Непала, Узбекистана, Индии, Шри-Ланки и Ирана.

Молодежная сборная Таджикистана на чемпионате мира

Молодежная сборная Таджикистана стала единственной командой от стран бывшего СССР, которая завоевала право участвовать на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

Молодые таджикские футболисты в возрасте до 17 лет выступала в одной группе «Е» со сборными Камеруна, Испании и Аргантины. Сумев победить в стартовом матче группового турнира сборную Камеруна, победителя юношеского Кубка Африканских наций, со счетом 1:0, наша команда проиграла в поединках против сильнейших команд Испании и Аргентины.

Таким образом, набрав три очка в групповом турнире, молодежка Таджикистана заняла третье место в группе и выбыла из дальнейшей борьбы за медали чемпионата мира.

2019 год стал для таджикских спортсменов годом серьезных испытаний. Многие из них боролись за получение путевок для участия на олимпийских играх в Токио, и мы верим в то, что в наступающем году таджикские спортсмены сумеют завоевать право на участие в Олимпиаде в Токио и мы желаем им в этом удачи.