“Худжанд» вышел в групповой этап Кубка АФК-2020

Команда "Худжанд", фото с сайта Федерации футбола Таджикистана

Футбольный клуб «Худжанд», вице-чемпион Таджикистана, в ответном матче плей-офф Кубка АФК-2020 выиграл у действующего обладателя Кубка Кыргызстана кочкор-атинского «Нефтчи» со счетом 3:0 и по итогам двух матчей вышел в групповой этап турнира.

Игра состоялась вечером 26 февраля на Центральном республиканском стадионе города Душанбе.

Первая половина игры прошла под диктовку таджикских футболистов. На 33-й минуте матча капитан «Худжанда» Дилшод Бозоров сильным ударом головой замкнул навес в штрафную площадку Фатхулло Фатхуллоева и открыл счет (1:0).

Основное время завершилось этим счетом. Исходя из того, что в первом матче кыргызские футболисты выиграли с таким счетом, было назначено дополнительное время - 2 тайма по 15 минут. В дополнительное время вновь отличился капитан худжандцев Дилшод Бозоров (2:0). Он же на 117-й минуте ворвался в штрафную площадку соперников и сильным ударом поразил ворота "Нефтчи", оформив хет-трек.

Напомним, в первом матче плей-офф, который состоялся 19 февраля на стадионе «Курманбек» в кыргызском городе Джалал-Абад, футболисты из Худжанда уступили со счетом 0:1. Автором единственного гола стал украинский легионер «Нефтчи» Александр Игнатенко, который отличился на 51-й минуте матча.

По итогам двух матчей (3:1) подопечные сербского наставника Николы Лазаревича получили право выступить в групповом этапе Кубка АФК-2020 в группе «D» вместе с клубами «Истиклол» (Таджикистан), «Алтын Асыр» (Туркменистан) и «Дордой» (Кыргызстан). Напомним, в прошлом году также «Худжанд» вышел в групповой этап турнира.

Первый матч в групповом этапе "Худжанд" проведет в гостях против команды "Истиклол". Игра состоится 11 марта на Центральном республиканском стадионе города Душанбе.

Кубок АФК (AFC Cup) — второй по значимости клубный футбольный турнир, проводимый Азиатской футбольной конфедерацией.