Баходур Усмонов и Шаббос Неъматуллоев завоевали путевки в Токио-2020

Баходур Усмонов

Таджикские боксеры Баходур Усмонов и Шаббос Неъматуллоев на отборочных соревнованиях по боксу завоевали путевки в XXXII Летние Олимпийские игры в Токио.

Лучшие боксеры Азии и Океании из-за вспышки коронавируса вместо Ухани (Китай) с 3 по 11 марта встретились в Аммане (Иордания).

Баходур Усмонов в весовой категории до 63 кг. одержал победу над иранским спортсменом Ашконом Ризои (5:0) и вышел в полуфинал. Он стал первым таджикским спортсменом, завоевавшим путевку в XXXII Летние Олимпийские игры в Токио.

Для боксеров, выступающих в весовой категории до 63 кг. среди мужчин было выделено шесть олимпийских путевок. Четверо полуфиналистов получили путевки. За оставшиеся две поборются проигравшие в четвертьфинале спортсмены.

В 2019 году большим достижением таджикского спорта стала победа Баходура Усмонова на проходившем в таиландском Бангкоке чемпионате Азии по боксу. Выступая в весе до 64 кг, он победил в трех боях и вышел в финал, где встретился в решающем поединке с иорданским боксером Обадой Мохаммадом Мустафа аль-Касбех и стал чемпионом Азии по боксу. Тем самым он стал четвертым таджикским боксером, который удостоился звания чемпиона Азии по боксу.

«Моей главной целью является получение олимпийской путевки для участия в турнире 2020 года в Токио. И я приложу все свои силы, чтобы завоевать в наступающем году право на участие в летней Олимпиаде», - сказал в конце прошлого года в беседе с Радио Озоди Баходур Усмонов.

Баходуру Усмонову 21 год, он выпускник Таджикского института физической культуры и спорта. В прошлом году он завоевал на международных соревнованиях 6 медалей, в том числе 3 золотых.

Шаббоз Неъматуллоев

Вторую олимпийскую путевку в весовой категории до 81 кг. завоевал Шаббос Неъматуллоев, выиграв бой у Санчина Кумара из Индии (5:0). В весовой категории до 81 кг в Аммане разыгрываются 5 олимпийских путевок. Боксеры, уступившие в четвертьфинальных поединках, продолжают борьбу за одну путевку.

В 2018 году Шаббос Неъматуллаев занял первое место в VIII чемпионате мира по боксу среди студентов, проходившем в российском городе Элисте. Шаббос является победителем чемпионата Азии среди студентов в 2016 году. Он является серебряным призером чемпионата Азии среди молодежи в Бангкоке (2014 год), бронзовым медалистом чемпионат мира среди юниоров в Киеве (2013 год) и чемпионата Азии в этом возрасте в Шымкенте (2013 год).

Следует отметить, что отборочные соревнования в Аммане прошли с участием 251 боксера из 40 стран, из которых 63 претендовали на участие в Олимпийских играх в Токио.

Вспыхнувший в китайском Ухане коронавирус внес большие изменения в планы соревнований спортсменов. Из-за вируса отложено большинство состязаний, запланированных к проведению с февраля по апрель. Олимпийские игры в Токио, которые должны пройти с 24 июля по 9 августа, также находятся под угрозой срыва.