Шохида Каландарова: “Я не стесняюсь вступить в борьбу с парнями". ВИДЕО

Шохида Каландарова

Шохида Каландарова в этом году участвовала в двух состязаниях по национальной борьбе “гуштингири” в честь Навруза, и одержав верх над парнями, стала звездой интернета.

Путь сельской девушки в мир большого спорта начался с небольших соревнований, проводимых на свадьбах и в дни праздника Навруз – Нового года по солнечному календарю. Ее соперниками были, в основном, молодые парни-сверстники.

"В этом году я участвовала в соревнованиях в районах Абдурахмони Джоми и Темурмалик, и получила очень много призов. Я вовсе не стесняюсь вступить в борьбу с парнями”, - сказала Шохида Каландарова в эксклюзивном интервью Радио Озоди.

В таджикском обществе не принято участие женщин в исконно мужских видах спорта, коим является национальная борьба «гуштингири». Шохида признается, что не все зрители одобряют ее выступление, но в случае победы искренне аплодируют.

Шохида Каландарова: “Я не стесняюсь вступить в борьбу с парнями"
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00

Шохида родилась в селе Курбоншахид Восейского района. Ей 21 год. Шохида говорит, что с детства увлекалась борьбой гуштингири. Отец часто брал ее с собой на свадьбы, где устраивали гуштингири, и она вступала в борьбу с мальчиками – сверстниками.

Шохида ранее занималась борьбой самбо. В 2014 году на чемпионате мира по самбо среди юниоров в кипрском городе Лимассол в весовой категории до 56 кг получила бронзовую медаль. Позже стала увлекаться дзюдо. «Последние семь лет я занимаюсь этим видом спорта. Я мастер спорта Таджикистана. Участвовала во многих международных соревнованиях: в 2015 году получила «золото» Кубка Азии в городе Чирчике Узбекистана – я выступала в весовой категории до 57 кг. Через год я снова победила в Кубке Азии», рассказывает Шохида.

Шохида Каландарова – член женской сборной Таджикистана по дзюдо. В 2018 года она представляла Таджикистан на соревнованиях по дзюдо на XVIII Летних Азиатских Играх в Индонезии. В апреле 2019 года в открытых соревнованиях Кубка Азии по дзюдо среди юниоров в Ташкенте завоевала серебряную медаль. В прошлом году Шахида в Кубке Азии по дзюдо среди юниоров в кыргызском городе Чолпон-Ата стала обладателем золотой медали. Выступая в весовой категории до 63 кг. среди девушек, таджикская спортсменка в финале одержала верх над Фарангиз Ходжиевой из Узбекистана.

Шохида Каландарова, студентка третьего курса Таджикского института физической культуры им. С. Рахимова, в составе женской сборной Таджикистана по дзюдо продолжает борьбу за путевку Летних Олимпийских Игр в Токио. На пути к Олимпиаде она участвовала в международных соревнованиях в Абу-Даби и российском Екатеринбурге.

«Я мечтаю стать призером Олимпийских Игр как Мавзуна Чориева, которая вошла в историю таджикского спорта как первая женщина-боксер, выигравшая олимпийскую медаль», - говорит Шохида Каландарова.