ФФТ: пенальти в ворота «Хатлона» был назначен правильно, а «красная карточка» - ошибка арбитра

Судейская бригада матча "Истиклол" - "Хатлон". Фото сайта ФФТ

Пенальти в ворота команды гостей в матче между душанбинском «Истиклолом» и бохтарским «Хатлоном» был назначен правильно, однако главный арбитр Насрулло Кабиров допустил ошибку, показав красную карточку (вторую желтую) игроку «Хатлона» на 80-й минуте матча. К такому мнению пришел судейский комитет Федерации футбола Таджикистана после рассмотрения жалобы ФК «Хатлон» по двум эпизодам в матче третьего тура чемпионата страны среди команд высшей лиги, сообщает сайт ФФТ.

Игра между «Истиклолом» и «Хатлоном» состоялась вечером 19 апреля на центральном республиканском стадионе в Душанбе, и завершилась ничьей – 2:2.

Как сообщает ФФТ, рассмотрев видеозапись матча «Истиклол» – «Хатлон», судейский комитет решил, что голкипер «Хатлона» Куайе Годсон внутри штрафной совершил фол на игроке команды «Истиклол», из-за чего главный арбитр Насрулло Кабиров вполне справедливо назначил пенальти. Во втором эпизоде, как выяснили члены судейский комитет ФФТ, судья допустил ошибку, неправильно показав красную карточку (вторую желтую) игроку «Хатлона».

Судейский комитет обратился с ходатайством в Контрольно-дисциплинарный комитет аннулировать красную карточку (вторую желтую), которую арбитр предъявил игроку «Хатлона» Умарджону Шарипову, сообщает сайт ФФТ. Арбитр Насрулло Кабиров наказан за допущенную ошибку: он отстранен от судейства чемпионата Таджикистана на два тура.

Как мы уже писали, в матче третьего тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги игроки «Истиклола» и «Хатлона» показали интересный и результативный футбол. Счет в матче на 9-й минуте открыл нападающий «Хатлона» Парвиз Баки-Ахунов. На 32-й минуте после подачи углового Манучехр Джалилов ударом головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Незадолго до перерыва Умарджон Шарипов забил второй мяч в ворота «Истиклола».

Столичный клуб смог спасти матч лишь в дополнительное время – назначенный главным арбитром матча Насрулло Кабировым пенальти в ворота «Хатлона» реализовал Манучехр Джалилов. Решением арбитра остался недоволен наставник «Хатлона» Аслиддин Хабибуллоев:

"Главный арбитр показал красную карточку капитану нашей команды вторую желтую карточку и удалил его с поля. А в дополнительное время судья назначил сомнительный пенальти в наши ворота. Думаю, что в обоих случаях арбитр был не прав – в этом эпизоде нарушения правил не было. Этот эпизод видели все, мы позже детально рассмотрели его в записи. С другой стороны, главный арбитр в некоторых эпизодах должен был наказать футболистов «Истиклола» желтой карточкой, но почему-то этого не сделал», - заявил главный тренер «Хатлона в беседе с Радио Озоди.

Назначенный главным арбитром пенальти вызвал бурную дискуссию и в соцсетях. Многие пользователи считают, что пенальти в ворота «Хатлона» был назначен неправильно.

В другом матче третьего тура ЦСКА одержал первую победу в сезоне, обыграв дебютанта «Локомотив-Памир» со счетом 3:1. Победу принесли точные удары Шодибека Гаффорова, Дилшода Восиева и Нодирбека Ибрагимова. Единственный мяч у «Локомотив-Памира» забил Ислом Зоиров.

Сегодня, 22 апреля состоится заключительный матч третьего тура «Куктош» на Центральном стадионе Душанбе сыграет с «Худжандом».

Турнирную таблицу чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги возглавляют «Истиклол» и «Хатлон». Столичная команда находится на первом месте за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.