Федерация футбола Таджикистана: красная карточка игрока «Хатлона» отменена

Игра между командами "Истиклол" и "Хатлон". Фото ФФТ

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Таджикистана 23 апреля на основании рекомендации Судейского комитета отменил красную карточку (вторую желтую) игрока команды «Хатлон» Умарджона Шарипова, сообщает сайт ФФТ. Футболист был удален на 80-й минуте матча третьего тура чемпионата Таджикистана между командами «Истиклол» и «Хатлон».

21 апреля Судейский комитет ФФТ рассмотрел жалобы ФК «Хатлон» по двум «сомнительным» эпизодам в матче. После повторного просмотра видеозаписи матча, члены Судейского комитета пришли к заключению, что в первом эпизоде голкипер «Хатлона» Куайе Годсон внутри штрафной совершил фол на игроке «Истиклола» и главный арбитр Насрулло Кабиров вполне справедливо назначил пенальти.

Во втором эпизоде судья допустил ошибку, неправильно показав красную карточку (вторую желтую) игроку «Хатлона». Арбитр Насрулло Кабиров наказан за допущенную ошибку: он отстранен от судейства чемпионата Таджикистана на два тура, сообщил Судейский комитет ФФТ.

Игра между «Истиклолом» и «Хатлоном» состоялась вечером 19 апреля на центральном республиканском стадионе в Душанбе, и завершилась ничьей – 2:2. Счет в матче на 9-й минуте открыл нападающий «Хатлона» Парвиз Баки-Ахунов. На 32-й минуте после подачи углового Манучехр Джалилов ударом головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Незадолго до перерыва Умарджон Шарипов забил второй мяч в ворота «Истиклола». Столичный клуб смог спасти матч лишь в дополнительное время – назначенный главным арбитром пенальти в ворота «Хатлона» реализовал Манучехр Джалилов.

Решением арбитра остался недоволен наставник «Хатлона» Аслиддин Хабибуллоев. Вскоре ФК «Хатлон» обратился с жалобой в ФФТ по поводу "предвзятого" судейства в матче.

Назначенный главным арбитром пенальти вызвал бурную дискуссию и в соцсетях. Многие пользователи считают, что пенальти в ворота «Хатлона» был назначен неправильно.

Матчи очередного, четвертого тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги, пройдут 25 и 26 апреля.

Турнирную таблицу чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги возглавляют «Истиклол» и «Хатлон». Столичная команда находится на первом месте за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Напомним, в связи с угрозой коронавируса матчи чемпионата Таджикистана по футболу проходят без зрителей.