В Таджикистане отложили футбольные матчи из-за угрозы коронавируса

Игра между командами "Хатлон" (Бохтар) и "Локомотив-Памир"

После четвертого тура в чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги наступила двухнедельная пауза: матчи отложены из-за угрозы коронавируса.

В матчах четвертого тура, которые состоялись 25 и 26 апреля, лидеры чемпионата одержали верх над своими соперниками. Душанбинский «Истиклол» разгромил команду «Куктош» со счетом 6:1. Игра состоялась в субботу на центральном республиканском стадионе в Душанбе. В матче отличился нападающий молодежной сборной Таджикистана Рустам Соиров: он сделал хет-трик. Два мяча на свой счет записал Манучехр Джалилов. Футболист «Куктоша» Холмурод Назаров на 68-й минуте стал автором автогола, но вскоре исправил ошибку и забил гол в ворота "Истиклола".

В другом матче, состоявшемся в субботу, дебютант высшей лиги восейский «Файзканд» на центральном стадионе города Куляба одержал победу над «Истаравшаном» – 2:1. Победу команде принесли голы Джасура Курбонова и Анвара Муродова. В составе «Истаравшана» отличился Абдукахор Кодиров.

Победу в четвертом туре чемпионата Таджикистана одержал и другой лидер – «Хатлон». Бохтарцы в гостях переиграли столичный «Локомотив-Памир» со счетом 3:2. В составе "Хатлона" хет-трик сделал Худойдод Узоков. У хозяев голы забили Азизбек Хасанов и Шахром Сулаймонов.

Первую победу в чемпионате среди команд высшей лиги одержал дебютант «Душанбе-83», который оказался сильнее ЦСКА (2:1). У «Душанбе-83» дублем отличился Хуршед Абдуллоев, единственный мяч в составе армейцев провел Фируз Бобиев.

Команда «Худжанд» после двух осечек на старте чемпионата на своем поле переиграла «Регар-ТадАЗа» (2:1). Авторами голов стали Санджар Рихсибоев, Дилшод Бозоров («Худжанд») и Диловаршо Ганиев («Регар-ТадАЗ»).

Турнирную таблицу по-прежнему возглавляют «Истиклол» и «Хатлон» - в их активе по 10 очков. Тройку лидеров замыкает дебютант - восейский «Файзканд», набравший 8 очков в четырех играх.

После четвертого тура в чемпионате Таджикистана-2020 наступила двухнедельная пауза. Федерация футбола Таджикистана на основании решения Республиканского штаба по профилактике коронавируса Covid-19 о временной приостановке общественных и спортивных мероприятий в целях защиты здоровья и безопасности населения, приостановила все соревнования по футболу до 10 мая. Напомним, многие страны мира в связи с коронавирусной пандемией приостановили проведение игр национальных чемпионатов. В футбол играли только в Таджикистане, Беларуси, Бурунди и Никарагуа. Матчи чемпионата Таджикистана по футболу проходили без зрителей.