Главный тренер "Истиклола" дисквалифицирован на два матча и оштрафован

Виталий Левченко

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Таджикистана дисквалифицировал на два матча и оштрафовал на 500 сомони главного тренера команды «Истиклол» Виталия Левченко.

По данным ФФТ, «за нарушение статьи 6 пункта 1 Дисциплинарного кодекса ФФТ, выразившееся в неэтичном, некорректном, неспортивном поведении в матче чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги «Истаравшан» – «Истиклол» (24 августа), главный тренер команды «Истиклол» Виталий Левченко дисквалифицирован на 2 матча и оштрафован на 500 сомони».

В сообщении пресс-службы Федерации футбола Таджикистана нет других подробностей, но в видео, размещенном в социальных сетях, видно, что во время матча тренер допустил оскорбление соперников.

Таким образом, Виталий Левченко не имеет права находиться рядом с командой и инструктировать своих воспитанников в ходе следующих двух матчей «Истиклола» на чемпионате Таджикистана.

Напомним, что в тринадцатом туре душанбинский "Истиклол" выиграл в гостях у "Истаравшана" со счетом 2:1. Счет на 23-й минуте матча открыл новый игрок истаравшанской команды Салам Ашурмамадов. Во второй половине матча Эхсони Панджшанбе и Рустам Собиров из "Истиклола" забили по одному голу в ворота соперника и таким образом вывели эту команду вперёд. Счёт в игре больше не изменился и "Истиклол" получил в итоге 3 очка.

Эта игра, как и остальные игры в высшей лиге, проходила без зрителей. Главный арбитр матча Абдулло Давлатов из Шахринава дважды назначал одиннадцатиметровые штрафные удары по воротам хозяев.

Однако на 41-й минуте нападающий душанбинцев не сумел поразить с пенальти ворота соперника. Вратарь "Истаравшана" Бехруз Хайриев показал свое мастерство и сумел отразить удар нападающего.

Второй пенальти на 59-й минуте был для столичного клуба более успешным: Эхсони Панджшанбе забил с отметки одиннадцать метров и сравнял счёт в матче.

Назначение двух пенальти в ворота "Истаравшана" стало предметом споров в социальных сетях. Однако по мнению руководства футбольной лиги Таджикистана, во время игры хозяева дважды сбивали игроков гостей в своей штрафной площадке, грубо нарушая при этом правила игры, и поэтому пенальти были назначены обоснованно. После игры со стороны команды "Истиклол" апелляции по итогам матча подано не было.