«Равшан» преградил «Истиклолу» путь к полуфиналу Кубка Таджикистана

Фото с сайта ФФТ

Команда «Равшан» из Куляба сотворила сенсацию, выиграв в 1/4 финала розыгрыша Кубка Таджикистана-2020 у душанбинского «Истиклола» (2:4).

Игра прошла 13 сентября на центральном стадионе Куляба при пустых трибунах. У хозяев поля дважды отличился Хасан Рустамов, по одному голу в ворота «Истиклола» забили Навруз Рустамов и Абдурахмон Нозимов. Авторами двух голов «Истиклола» стали Марко Милич и Рустам Соиров. Нападающий гостей Ахтам Назаров не сумел реализовать назначенный главным арбитром Сайёджоном Зайниддиновым на 17-й минуте пенальти – высокое мастерство показал голкипер «Равшана» Рустам Ризоев.

Напомним, «Истиклол» лидирует в чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги, «Равшан» занимает первую строчку в турнире среди команд первой лиги. Теперь подопечные Гайратали Мирахмедова сыграют с победителем четвертьфинальной пары «Локомотив-Памир» – «Регар-ТадАЗ».

Как отмечает сайт Федерации футбола Таджикистана, душанбинский «Истиклол» впервые в своей клубной истории завершил выступление в Кубке Таджикистана на стадии 1/4 финала.

В другом матче 1/4 финала «Хатлон» (Бохтар) одержал победу над худжандской «Эсхатой» - единственный гол в матче провел Сорбон Авгонов на 32-й минуте. В полуфинале Кубка страны бохтарская команда встретится с победителем пары 1/4 финала «Истаравшан» – «Куктош».

Во вторник 15 сентября состоятся еще две четвертьфинальные матчи Кубка Таджикистана-2020: «Локомотив-Памир» на стадионе «Нефтяник» в районе Рудаки примет «Регар-ТадАЗ», а «Истаравшан» дома сыграет с «Куктошем».

Кубок Таджикистана-2020

1/4 финала

«Равшан» (Куляб) – «Истиклол» – 4:2

13 сентября. Куляб. Центральный стадион.

Голы: Хасан Рустамов, 8 (1:0). Марко Милич, 38 (1:1). Рустам Соиров, 60 (1:2). Хасан Рустамов, 90+2 (2:2). Навруз Рустамов, 92 (3:2). Абдурахмон Нозимов, 113 (4:2).

Нереализованный пенальти: Ахтам Назаров («Истиклол»), 17 – вратарь.

«Равшан» (Куляб): Рустам Ризоев, Хасан Рустамов, Далер Шомуродов, Сайдамири Сайдахмад (Умеджон Бадалов, 83), Сафарали Каримов, Абдурахмон Нозимов, Амирджон Фаррухзод (Саидхони Амрохон, 81), Шоди Муродов (Зокир Абдулхайров, 74), Навруз Рустамов, Далер Чолов (Сиёвуш Назирмадов, 74), Музаффар Назаров.

«Истиклол» (Душанбе): Рустам Ятимов, Алексей Ларин, Искандар Джалилов, Зоир Джурабоев, Мухаммаджон Рахимов, Табрези Давлатмир, Ахтам Назаров, Марко Милич, Вахдат Ханонов, Рустам Соиров, Ромиш Джалилов (Хуршед-Тимур Джураев, 94).

Предупреждения: Далер Чолов, Амирджони Фаррухзод, Навруз Рустамов, Хасан Рустамов, Сафарали Каримов, Сайдамири Сайдахмад, Зокир Абдулхайров («Равшан»), Ромиш Джалилов («Истиклол»).

Удаление: Вахдат Ханонов («Истиклол»), 71 – серьезное нарушение правил.

Лучший игрок матча: Хасан Рустамов («Равшан»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

«Эсхата» – «Хатлон» – 0:1

13 сентября. Худжанд. Стадион «Спартак».

Гол: Сорбон Авгонов, 32.

«Эсхата» (Худжанд): Муминджон Гадойбоев, Сохибджон Хакимов, Умеджон Одинаев, Амирджон Хомидов, Дилшод Каримов, Бохирджон Сангинбоев (Абдурахмон Узоков, 71), Анвархон Темурхонов (Икром Каримджонов, 62), Иброхим Эшонхонов (Амирджон Рахимов, 71), Фирдавс Икромбеков (Хумоюн Азимов, 62), Джурабой Исоев (Рустамджон Сабуров, 56), Мубинджон Муминов.

«Хатлон» (Бохтар): Куайе Годсон, Хусейн Нурматов, Равшан Азизов, Саидшо Бозоров, Мухаммаджон Насков (Фирдавс Алиназаров, 90+5), Тони Бикатал (Сафиолохи Назарзода, 28), Сорбон Авгонов, Умарджон Шарипов, Кароматулло Саидов (Мфуапон Аласса, 78), Худойдод Узоков (Сунатулло Исмоилов, 78), Парвиз Баки-Ахунов.

Предупреждения: Бохирджон Сангинбоев, Дилшод Каримов («Эсхата»), Саидшо Бозоров («Хатлон»).

Лучший игрок матча: Сорбон Авгонов («Хатлон»).